19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

За «словесные побои» можно попасть под арест»

В 2019 году вступают в силу, принятые Госдумой поправки к закону о мате, ужесточающие наказание за употребление нецензурных выражений, и соответствующая ответственность за его несоблюдение.

Теперь ругань на улице может расцениваться как оскорбление личности, поэтому человека оштрафуют. Если он будет сопротивляться полицейским — штраф увеличивается в 2,5 раза или же нарушителя порядка ждет заключение на 15 суток. Разговор в общественном месте в ругательной форме может привести к штрафным санкциям до 5 тысяч рублей. Инициаторы ужесточения ответственности за ругань в быту подчеркивают, что в некоторых субъектах страны уже предусмотрена административная ответственность за правонарушения в семейно-бытовой сфере, в том числе за совершение «семейно-бытового дебоширства», «бытового дебоширства» или «нарушение прав членов семьи».

У правоохранительных органов будет возможность привлекать граждан к ответственности и в жилых помещениях и даже в собственной квартире, особенно, где находятся малолетние дети. За подобные проступки человека смогут оштрафовать на сумму от тысячи рублей до двух тысяч, отправить под арест до 15 суток, а также привлечь к обязательным работам на срок до 40 часов. Ну а если вы выражаетесь нецензурной бранью в собственной компании, владельцем которой являетесь, готовьте от 50 до 100 тысяч рублей.