24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградская область — участник Всероссийского агрономического совещания

Заместитель губернатора Волгоградской области – председатель комитета сельского хозяйства Василий Иванов представляет регион на Всероссийском агрономическом и агроинженерном совещании, которое проходит на площадке ВДНХ в Москве, сообщает пресс-служба обладминистрации. Его участники подводят итоги работы отрасли растениеводства и инженерно-технических служб в 2018 году и обсуждают подготовку к сезонным полевым работам. 

В соответствии с поставленной президентом страны задачей, к 2024 году необходимо вдвое, до 45 миллиардов долларов в год, нарастить экспорт продукции АПК. Участники совещания обсуждали механизмы достижения целевого показателя. 

Одним из таких механизмов будет возвращение в оборот неиспользуемой пашни. Волгоградская область в тройке лидеров по этой работе. Вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения было обозначено губернатором Андреем Бочаровым в качестве одной из ключевых задач приоритетного направления развития АПК региона. Системная работа последних лет позволила ввести в оборот порядка 300 тысяч гектаров, из них около 70 тысяч — в 2018 году. 

Еще одним важным инструментом станет работа российских селекционно-генетических центров, достижения которых предстоит активно интегрировать в производство. 

Особое внимание на совещании было уделено обновлению сельскохозяйственной техники. Волгоградская область по этому показателю также в числе лидеров в РФ. С помощью господдержки более 1,5 тысячи предприятий региона приобрели 4800 единиц техники, в том числе 1200 — в 2018-м. Стоит отметить, что в этом году аграрии также могут воспользоваться преимуществами госпрограммы и приобрести технику со скидкой до наступления основного сельскохозяйственного сезона. Остаются доступными для сельхозтоваропроизводителей и льготные кредиты, которые они могут использовать на различные цели. 

Добавим, совещание, организованное на площадке ВДНХ, стало основным событием деловой программы международной выставки «АгроФарм-2019», в работе которой также приняли участие представители Волгоградской области. 

фото: Александр Куликов

http://riac34.ru/news/99283/