19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

На границе России и Казахстана будет создан мобилизационный пункт

Фото: Александр Куликов

На границе Астраханской области с Казахстаном в ближайшие дни развернут пункт мобилизации граждан. Как сообщает Федеральное агентство новостей, он будет создан на автодороге, где образовалась многокилометровая пробка из автомобилей граждан, желающих покинуть Россию.

После объявления президентом РФ частичной мобилизации в Казахстан выехали около 98 тысяч россиян. При этом, многие из них по критериям даже не попадали под призыв.

Вопрос могут ли граждане выезжать за территорию страны при объявлении частичной мобилизации в своем телеграм-канале прокомментировал председатель Государственной думы Вячеслав Володин. Он напомнил, что согласно закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», при объявлении мобилизации выезд за границу граждан, состоящих на воинском учете, воспрещается без разрешения военных комиссариатов.

Однако, поскольку мобилизация только частичная, данная норма федерального закона не применяется. В связи с чем передвижение граждан, состоящих на воинском учёте, не требует разрешения военных комиссариатов. 

https://riac34.ru/news/148688/