18 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Кумылжан приглашают на День памяти М.А. Шолохова

М.А. Шолохов в рабочем кабинете, ст. Вёшенская, 1938 г.. Фото В. Тёмина.

21 февраля исполняется 35 лет со дня смерти великого русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Михаила Александровича Шолохова. Сердце М.А. Шолохова перестало биться 21 февраля 1984 г. в 1 час 40 минут пополуночи. Похоронен он в станице Вёшенской на крутом берегу Тихого Дона, который воспел в своих произведениях. Ежегодно в февральские дни в России и за рубежом проходят мероприятия, посвященные памяти великого писателя. В этом году памяти М.А. Шолохова будут посвящены:

День открытых дверей в музее-заповеднике М.А. Шолохова. Все экспозиции 21 февраля с 9.00 до 16.00 будут работать бесплатно (в «Шолохов-Центре» — с 10.00 до 17.00).

21 февраля пройдут церемонии возложения цветов: в городе Москве в 12.00 – к памятнику М.А. Шолохова на Гоголевском бульваре (в церемонии примут участие члены Союза писателей России, знатоки и любители творчества Нобелевского лауреата); в городе Ростове-на-Дону – к памятнику писателя на набережной и к бюсту на ул.Пушкинской; в станице Вёшенской – к подножию бронзового бюста писателя на набережной Дона и на его могилу. В станице Вёшенской: • В центральной библиотеке в 11.00 состоится встреча литературного объединения «Вёшенские родники», в котором примут участие писатели и поэты Верхнего Дона.

Во Дворце культуры в 15.00 пройдет вечер «В годину смуты…», на который соберутся земляки писателя, представители общественных организаций, делегации северных районов Ростовской области. Литературно-музыкальная композиция расскажет о событиях столетней давности – Верхне-Донском восстании 1919 года. М.А. Шолохов в своем романе «Тихий Дон» впервые рассказал о нем широкой публике, ярко и достоверно показал его истоки и причины, донес до читателей правду о глубочайшей трагедии народа. На вечере зрители узнают о событиях, предшествующих восстанию, о ходе боевых действий, увидят фотографии и кадры хроники того времени, услышат бессмертное шолоховское слово.

В городе Ростове-на-Дону, в «Шолохов-Центре» на выставке «Милая, милая моя семья…» пройдет тематическая экскурсия, посвященная Дню памяти писателя. Это самая масштабная в истории музея-заповедника М.А. Шолохова выставка: более 500 уникальных экспонатов, в том числе более 100 – из мемориального дома на Усадьбе М.А. Шолохова в станице Вёшенской, рассказывают о большой и дружной семье великого писателя, о доме, где Шолоховы жили с 1949 года, о семейных традициях. Выставка работает до 25 февраля 2019 года.

В Белграде (Сербия), в Русском доме – Российском центре науки и культуры, в День памяти писателя откроется выставка «Мир Шолохова: донское казачество», которая расскажет жителям Белграда и гостям города об удивительном мире донских казаков – главном герое шолоховских произведений. На выставке представлены фотографии, книги Шолохова на разных языках мира, предметы казачьего быта. Известный шолоховед Богдан Косанович отмечает: «В период гражданских войн в бывшей Югославии интерес сербских читателей к Шолохову не угасал, а наоборот – усиливался. Видимо, было чему учиться у знаменитого русского писателя, по-новому раскрывшего трагическую тему «человек и война». Выставка будет работать в рамках Дней российской духовной культуры в Сербии до 2 марта 2019 года.

В Ростовской области и других регионах России пройдут тематические вечера, читательские конференции, беседы, конкурсы, посвященные жизни и творчеству М.А. Шолохова.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК М.А. ШОЛОХОВА: Тел/факс: +7(86353)21-3-77; e-mail:sholokhov@sholokhov.ru; www.sholokhov.ru Информационный отдел: тел. +7(86353)24-5-14; e-mail: info@sholokhov.ru; «Шолохов-Центр» музея: тел. +7(863)210-90-14; e-mail: rostov@sholokhov.ru