24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградская Родина-мать полетит в космос

В честь 80-летия Победы в Сталинградской битвы изображение памятника «Родина-мать зовёт», стоящего на Мамаевом кургане в Волгограде будет нанесено на ракету-носитель, которая совершит полет к МКС в феврале 2023 года.

Об этом сегодня, 4 октября, на пресс-конференции в РИАЦ сообщила директор Фонда социальных проектов «Наследие», выступившего организатором проекта, Анна Василевская. В мероприятии также приняли участие космонавт-испытатель, Герой Российской Федерации Олег Новицкий и главный редактор медиа «Pro космос» Александр Баулин.

Проект, получивший название «Космос Победы», направлен на популяризацию роли России в освоении космоса, а также на сохранение исторической памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. Его первый этап — стартовал 12 сентября с конкурса детских рисунков на тему: «Волгоград, ты просто космос».

— Прием рисунков завершится 9 октября. Из лучших работ волгоградских ребят о родном городе будет составлен коллаж, который окольцует корпус ракеты. А его центральным элементом станет как раз четырехметровое изображение Родины-матери. Помимо этого, с этим орбитальным рейсом, в космосе побывают флаг Волгоградской области, копия наклейки с детскими рисунками, и миниатюрная копия памятника «Родина-мать». Все они будут впоследствии переданы в музей-панораму «Сталинградская битва», — рассказала Анна Василевская.

Далее участники пресс-конференции ответили на ряд вопросов журналистов, касающихся сферы космоса.

В частности, Александр Баулин отметил, что 2021 год был очень продуктивен для развития космического туризма.

— У России есть в этом направлении огромный потенциал. Сегодня это еще безумно дорогая экзотика. Чтобы космический туризм стал более доступным он должен быть стать массовым, — заявил он. Добавив, что сегодня полет на околоземную орбиту стоит в среднем 50 миллионов долларов. Естественно, не так много людей одновременно имеют и желание, и возможность его совершить. Гораздо больше космические корпорации станут зарабатывать если стоимость билета в космос снизится в тысячу раз.

В свою очередь Олег Новицкий, рассказал, как на Международной космической станции снимался первый художественный фильм – «Вызов», и раскрыл некоторые подробности космического быта.

— Каждый человек должен ставить перед собой высокие цели, и не боятся идти к ним. Чем выше цель, тем большего результата можно добиться, — заявил космонавт-испытатель.

Напомним, сегодня в Волгограде Олег Новицкий открыл Всемирную неделю космонавтики встречей с учениками лицея № 5 в планетарии. Целью мероприятия было заразить ребят любовью к космосу и популяризировать профессию космонавта. Также он заложил на территории Волгоградского планетария аллею космонавтов, высадив несколько саженцев можжевельника.

Добавим, в течение Недели космоса взрослых и юных посетителей планетария ждут премьеры полнокупольных программ о тайнах Вселенной, новая инсталляция, познавательные лекции и многое другое. Большинство мероприятий доступно по «Пушкинской карте».

Так, 5 октября состоится открытие выставки фотографий летчика-космонавта Сергея Рязанского, позволяющих взглянуть на нашу планету из иллюминатора космического корабля. 6 октября в Звёздном зале посетители узнают, что такое лунные моря, сколько длится лунный день и какая на спутнике Земли температура. 7 октября состоится показ полнокупольной программы «Космос NOW»: зрители окажутся в прошлом и станут свидетелями становления одной из самых увлекательных наук — астрономии. 8 октября состоится показ нового полнокупольного мультфильма «Дедушка и Зои: миссия свет», а 9 октября — полнокупольной программы «Путеводные звезды». Время начала просмотров и других мероприятий Недели космоса можно уточнить на официальном сайте планетария.

https://riac34.ru/news/148846/