23 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Он край родной любил… Ф.Д. Крюкову посвящается…

14 февраля – День памяти Ф.Д. Крюкова, известного казачьего писателя. 149 лет со дня рождения исполнилось ему в этом году. Его земляки не могли не вспомнить о человеке, который прославил наш край. Автор создал ряд прекрасных произведений: «Зыбь», «Офицерша», «Неопалимая купина», «В родных местах», «Клад», «Тишь», «На речке Лазоревой», «Казачка» и другие.

Сам Фёдор Дмитриевич писал: «Я люблю Россию – всю, в целом, великую, несуразную, богатую противоречиями, непостижимую. Могучую и бессильную… Я болел её болью, радовался её редкими радостями, гордился её гордостью, горел её жгучим стыдом… Но самые заветные, самые цепкие и прочные нити моего сердца были прикреплены к этому серому уголку, к краю, где я родился и вырос…» Крепкими узами был связан писатель со своей малой родиной, о чём и писал в своих произведениях. Поэтому и звучали в этот день отдельные страницы из его рассказов, повестей в читальном зале Глазуновской сельской библиотеки.
Началось мероприятие с чтения стихотворения «Зацветает Крюков сад по весне» ученицей 7 класса Даниловой Валерией, тепло и проникновенно звучали строки о том, что было дорого сердцу Фёдора Дмитриевича. Продолжили рассказ о жизни писателя, о его творческом наследии библиотекарь Боярскова М.Н. и ведущие Мартынова Надежда и Кукенгеймер Юлия, учащиеся 8 класса. Из литературной композиции присутствующие имели возможность послушать сведения о самых ярких моментах его детства, юности, прослушать разные эпизоды крюковских творений. Интересной была инсценировка из повести «Казачка» в исполнении ученика 8 класса Пименова Ильи и ученицы 7 класса Козиной Анжелики.
Затем собравшихся посмотрели фильм областного проекта (занял III место) «Живу. Люблю. Горжусь». Под слова старинной казачьей песни зрители имели возможность увидеть сохранившиеся фотографии из семейного архива Крюковых, образ самого писателя, разные стороны казачьего быта, которые так были ему дороги.
Дальше мероприятие продолжилось у Памятного камня Ф.Д. Крюкова, где директором музея – усадьбы писателя А.М. Поповым было организовано возложение гирлянды и цветов. Такие встречи надолго запоминаются, и хочется надеется на то, что на следующий год 150 – летие писателя будет большим праздником не только для нашей станицы, но и для всего «Донского края».
Учитель русского языка и литературы МКОУ Глазуновской СШ Кузнецова Т.П.