25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В села Волгоградской области поедут еще 149 врачей и фельдшеров

99 «земских врачей» и 50 «земских фельдшеров» до конца 2019 года отправятся работать в сельские медицинские учреждения Волгоградской области. Вопросы кадрового обеспечения и повышения квалификации работников здравоохранения обсудили на заседании межведомственной комиссии, которое провел заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин. 

фото: Александр Куликов

Прежде всего, он поставил задачу главным внештатным специалистам разработать обучающие модули для врачей медицинских организаций, показатели работы которых ниже среднего уровня по Волгоградской области, сообщили в пресс-службе обладминистрации. 

Решению кадрового вопроса в системе здравоохранения в Волгоградской области уделяется особое внимание. За последние шесть лет на работу в отдаленные уголки региона отправились 392 врача. Каждый из них по программе «Земский доктор» получил «подъемные» в размере одного миллиона рублей. С 2014 года в Волгоградской области также начали реализовывать программу «Земский фельдшер». Благодаря ей на помощь сельским жителям пришли 120 специалистов, получивших в рамках проекта по 500 тысяч рублей из областного бюджета. 

Еще одно направление в кадровом вопросе — целевой набор специалистов. За последние три года в Волгоградской области подготовлено 350 молодых врачей, 200 из которых направлены в сельские районы. «Наряду с этим в регионе успешно реализуются проекты для подготовки сестринского персонала. Волгоградская область стала первой в стране, где был дан старт целевому набору специалистов со средним медицинским образованием. По итогам этого учебного года в государственные учреждения планируется привлечь более семидесяти ординаторов, окончивших обучение по целевому набору», — добавили в обладминистрации. 

Добавим, что особое внимание вопросу подготовки кадров для социально значимых отраслей сегодня уделил в своем Послании Федеральному собранию президент Владимир Путин. Он не только предложил расширить программу «Земский доктор», но по ее аналогии начать реализацию проекта «Земский учитель». 
http://riac34.ru/news/99751/