23 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области принят закон о поддержке членов семей участников СВО

Волгоградская правда

27 октября депутаты Волгоградской областной думы приняли закон, который официально закрепил перечень дополнительных мер социальной поддержки членов семей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

В законе предусмотрена серия мер поддержки семей жителей региона, которые проходят службу в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях как добровольцы и контрактники. При этом контракт с военнослужащими должен быть заключен после 24 февраля 2022 года. 

Согласно принятому документу родственники военнослужащих имеют право на получение безвозмездной юридической помощи и бесплатных путевок в оздоровительные лагеря для детей и подростков. Студентам, которые обучаются в государственных ссузах на дневной форме обучения, ежемесячно будут выплачивать именную стипендию в размере 1100 рублей. А учащимся 5–11-х классов и студентам положено бесплатное горячее питание.

Напомним, что вышеперечисленные меры ранее были приняты для членов семей жителей региона, призванных из запаса в рамках частичной мобилизации. Новый закон подготовлен по поручению губернатора Андрея Бочарова. В документе учтены пожелания, которые на встрече с главой региона 11 октября высказали родные и близкие мобилизованных граждан.

https://vpravda.ru/obshchestvo/v-volgogradskoy-oblasti-prinyat-zakon-o-podderzhke-chlenov-semey-uchastnikov-svo-145114/