25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Суляевском СДК прошёл гражданский сход

В Суляевском СДК прошёл гражданский сход, на который пришли 48 человек. Глава Суляевского сельского поселения С.И. Рекунов отчитался перед хуторянами о проделанной за год работе, расходовании бюджетных средств и дальнейших планах, ответил на заданные вопросы. А их оказалось немало.

Хуторяне просили решить вопрос с бродячими собаками, с сельскохозяйственными угодьями, пастбищами и сенокосами, проблемными участками дорог. Много нареканий было и по вывозу мусора. Подробные объяснения по этому вопросу дал первый заместитель главы района по ЖКХ и строительству С.В. Горбов. Сергей Васильевич рассказал и о действующих программах господдержки, благодаря которым уже многое сделано не только в районе, но и в Суляевском сельском поселении, и в которых можно участвовать для того, чтобы постепенно решать возникающие проблемы, касающиеся строительства и ремонта социальных объектов, дорог, благоустройства территорий и т.д. Что касается отлова бездомных собак, как пояснил С.В. Горбов, работа в этом направлении ведётся, на выделенные для этих целей из областного бюджета средства уже отловлены 26 собак. Некоторые хуторяне выказали недовольство в адрес Кумылженского РЭС. Присутствующий на сходе начальник этой службы С.В. Панченко ответил на вопросы граждан и обещал разобраться в каждом отдельном случае.
Руководитель районной ветеринарной станции В.В. Кондрин рассказал об эпидобстановке в РФ, в том числе и в нашем районе, и таких опасных заболеваниях, как бешенство, птичий грипп, давно забытая оспа, сибирская язва, лейкоз, несколько случаев которого выявлено в районе, а также о необходимости вакцинации и плановых эпизоотических обработок животных. Владислав Викторович порекомендовал приобретать крупный рогатый скот по согласованию с ветслужбой как внутри района, так и за его пределами.
На гражданский сход прибыли прокурор района П.И. Попов, руководитель Михайловского межрайонного следственного отдела С.С. Плечистов, которые потом провели личный приём граждан. Желающие смогли обратиться к ним с любым вопросом.
Местный участковый М.С. Ларионов раздал всем присутствующим памятки о самых распространённых случаях мошенничества, чтобы ещё раз предупредить людей быть бдительными, а при любых подозрительных противоправных действиях немедленно обращаться в полицию по телефонам 02 либо 6-11-84, с сотового телефона – 020.
Более двух часов длилось собрание граждан. В зале было оживлённо, потому что собрались неравнодушные хуторяне, которые смело задавали наболевшие вопросы.
Неделей раньше прошёл гражданский сход в х. Покручинском. Там жители также проявили большую активность. В обсуждении хуторских проблем приняли участие 60 человек. Прибывшие на сход руководители разных служб и ведомств ответили на вопросы, дали необходимые разъяснения и приняли во внимание просьбы граждан. Председатель местной первичной организации А.В. Сверчкова, как всегда неравнодушная к проблемам своего хутора, предложила провести ремонт школы, опилить деревья на повороте в хутор Покручинский, а Л.И. Ренькас подняла вопрос по жилищным субсидиям.
Наталия МАКАРОВА. Фото автора.