23 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Неработающие пенсионеры получат дополнительные выплаты до 1 июля

Премьер — министр РФ отметил, что соответствующий законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что законопроект о дополнительных выплатах малообеспеченным пенсионерам будет принят Госдумой в весеннюю сессию. Первую доплату россияне получат до 1 июля текущего года, сообщается на сайте правительства.

— Неработающие пенсионеры получат перерасчет с 1 января 2019 года, и деньги будут выплачены не позднее 1 июля текущего года, — подчеркнул Медведев.

Медведев заявил о том, что неработающие пенсионеры получат дополнительные выплаты до 1 июля

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Премьер — министр РФ также заметил, что на сегодняшний день закон предусматривает, что малообеспеченные пенсионеры должны получать не меньше установленного прожиточного минимума.Но, как подчеркнул Медведев, зачастую это достигается за счет индексаций и надбавок.

Новый законопроект предлагает за счет дополнительных выплат довести пенсии до уровня прожиточного минимума и только потом ее индексировать.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что на днях правительство РФ одобрило выплаты пенсионерам сверх прожиточного минимума. Речь идет об изменении механизма социальных выплат малообеспеченным пожилым людям.

Ранее президент РФ Владимир Путин, выступая 20 февраля с ежегодным посланием Федеральному собранию, заявил о необходимости довести пенсию до прожиточного минимума, а затем уже проводить индексацию.

https://www.kp.ru/online/news/3401726/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com