28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Кумылжан предупреждают о лихорадке Западного Нила

Территория области является эндемичной по заболеваемости лихорадкой Западного Нила (далее – ЛЗН). Каждый год регистрируются случаи заболевания ЛЗН среди местного населения, связанные с укусами комаров во время проживания в сельской местности, на дачном участке, пребывания на природе.

Заболевание носят сезонный характер:  июль–сентябрь – период активности переносчиков возбудителя, которыми являются комары определённых видов. От человека к человеку инфекция не передаётся. Отличить комара, зараженного вирусом, невозможно.

Местами выплода насекомых являются постоянные, длительно существующие и временные водоёмы со стоячей или слабопроточной водой, канавы, карьеры, оросители, различные ёмкости с водой на дачных участках, затопленные подвалы. В отапливаемых подвальных помещениях комары могут развиваться круглогодично.

У ЛЗН нет отличительных симптомов. Болезнь начинается как обычная острая респираторная вирусная инфекция. Типичные симптомы ЛЗН: высокая температура тела (до 38–40°С), головная боль, боли в мышцах и суставах, могу появиться тошнота и рвота, иногда кожная сыпь и увеличение лимфатических узлов. Несвоевременное обращение за медицинской помощью может привести к осложнениям ЛЗН, а они весьма серьёзны: менингит, энцефалит, острое нарушение мозгового кровообращения, отёк головного мозга. Болезнь может привести к летальному исходу. Тяжёлая болезнь может развиться у человека любого возраста,
но высокий риск имеют люди старше 50 лет и люди с ослабленным иммунитетом (например, пациенты, перенесшие трансплантацию).

К счастью, всё же большинство людей, перенесших лихорадку Западного Нила, при нормальном течении болезни восстанавливаются в течение 10 дней и 30 дней при осложнениях со стороны центральной нервной системы.

Лекарственных препаратов, непосредственно действующих на вирус Западного Нила, не существует. Терапия проводится симптоматическая,
в зависимости от каждого конкретного случая, общих рекомендаций или рецептов нет. Самое главное – при появлении первых симптомов болезни не заниматься самолечением, а немедленно обратиться к врачу.

Поскольку специфической профилактики данной болезни не существует, легче и надёжнее всего предупредить ЛЗН, избегая комариных укусов.

Чтобы уберечь себя и близких от заражения, в период активности комаров рекомендовано иметь на окнах и дверных проёмах противомоскитные сетки. При нахождении вне помещений открытые части тела обрабатывать репеллентами, использовать защитную одежду.

Необходимо принять все меры по ликвидации условий для выплода комаров, что приведёт к снижению их численности: не создавать несанкционированные свалки мусора, которые являются кормовой базой для птиц – переносчиков вируса Западного Нила; регулярно очищать от мусора, сухостоя дачные участки, дворы и приусадебные хозяйства; устранить в месте проживания резервуары со стоячей водой (например, глубокие лужи), поскольку комары активно размножаются в них; регулярно очищать сточные канавы; устранять старые покрышки или любые другие неиспользованные ёмкости, которые могли бы стать резервуаром для воды и, соответственно, местом размножения комаров. Ёмкости для воды необходимо плотно закрывать крышками, раз в неделю менять воду (перемешивать); проводить дезинсекционные обработки личных участков и подворий.

ГБУЗ «ВОЦМП».

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер.