20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Ни с места, это ограбление!

Слыша или читая такую фразу, мы, вероятнее всего, представим себе ворвавшихся в банк вооружённых налётчиков в масках или банду конных головорезов, окруживших почтовый дилижанс на Диком западе. Однако ограбления случаются и у нас под боком, в наших родных станицах и хуторах, а жертвами становятся наши знакомые и соседи. Вот такое преступление и произошло в начале года в станице Глазуновской.
Во втором часу ночи 14 января местный житель решил навестить свою односельчанку. Но поводом для столь позднего визита было не романтическое устремление и не попытка тайно оказать помощь, как это делали «тимуровцы», а острое желание купить выпивки. Обнаружив, что дверь между улицей и верандой заперта, мужчина, не признавая преград на пути к вожделенному источнику алкоголя, просто подналёг плечом на препятствие и ввалился в помещение веранды. Привлекая внимание хозяйки, станичник принялся стучать в запертую дверь, ведущую в жилую часть дома, словно мультипликационный Винни-пух, явившийся к жилищу совы. Для полного сходства оставалось только крикнуть: «Сова, открывай! Медведь пришёл!», но ночной визитёр этого не сделал.

Проснувшаяся от глухих ударов по двери хозяйка дома через несколько минут предстала перед незваным гостем, ворчливо объяснив, что спиртного у неё нет. При этом женщина допустила серьёзную оплошность, решив приоткрыть дверь для общения.
Осознав, что выпивки он здесь не получит, мужчина в мгновение ока переквалифицировался из покупателя в экспроприатора, задумав ограбить землячку. Недолго размышляя, станичник резко и сильно толкнул приоткрытую дверь, ударив ею собеседницу по лицу, и вошёл в дом. Нависнув над своей жертвой, он ещё раз ударил её в лицо, на этот раз кулаком, и, угрожающе цедя каждое слово, потребовал отдать ему имеющиеся деньги. При этом для убедительности грабитель нанёс и без того насмерть перепуганной женщине несколько болезненных ударов в корпус. Та и не думала сопротивляться, безропотно передав в руки односельчанина кошелёк, из которого он вынул деньги в сумме 2800 рублей, и тут же, размахнувшись, вновь впечатал кулак в лицо станичницы, затребовав ещё денег. Превозмогая боль от множественных ушибов, опасаясь дальнейшего избиения озверевшим грабителем, растерянная хозяйка дома поспешила в комнату, чтобы исполнить прозвучавшее требование, при этом сквозь слёзы умоляя прекратить истязания.
Пока женщина отвлеклась, чтобы найти деньги, посетитель, решив не жадничать, ретировался, растворившись в ночном мраке. Но вволю погулять ему не пришлось.
Полицейским не понадобилось много времени, чтобы найти главного участника ночных событий. И теперь ему предстоит ответить за свои деяния. Кстати, заглянув в Уголовный кодекс, можно предположить, что по решению суда в ближайшие годы гулять мужчина будет в строго отведённое для этого время и под пристальным надзором.
Павел СОБОЛЕВ.
По информации СГ отделения МВД России по Кумылженскому району.