18 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Приоритетные проекты решают конкретные проблемы конкретных волгоградцев

Сегодня на парламентском часе облдума заслушала информации об основных подходах к реализации региональных проектов. Рассмотрены направления, входящие в национальные проекты «Здравоохранение», «Демография» и «Образование». 
О них докладывали вице-губернаторы Владимир Шкарин, Зина Мержоева и руководитель облкомобразования Лариса Савина. 

Приоритетные проекты Волгоградской области разработаны в рамках стратегических задач развития России до 2024 года, обозначенных Президентом РФ в Послании Федеральному собранию и в майском указе. Всего в Волгоградской области, по инициативе губернатора Андрея Бочарова, образовано 12 рабочих групп по реализации приоритетных проектов. По каждому из направлений глава региона поставил масштабные задачи на встрече с активом Волгоградской области 4 декабря прошлого года. 

15 марта 2019 года на встрече Андрея Бочарова с Владимиром Путиным, региону была обещана поддержка федерального центра в строительстве многопрофильной областной детской больницы, которая расположится Советском районе Волгограда, а также в создании на базе БСМП №25 современного роддома. 
На сегодняшнем заседании Владимир Шкарин озвучил семь направлений работы в рамках нацпроекта «Здравоохранение». На них предусмотрено финансирование в размере около 15 млрд рублей, из которых 9 млрд выделит федеральный бюджет. Региональные приоритетные проекты включают в себя совершенствование оказания первичной медицинской помощи, развитие санитарной авиации, внедрение новой модели организации медорганизаций – так называемая «Бережливая поликлиника». Отдельным блоком является система мероприятий по защите прав пациента. 
Особое значение для жителей региона будет иметь реорганизация кардиологической и онкологической отрасли. Кардинально будет изменён подход к организации экстренной медицинской помощи. Ключевым моментом реализации приоритетных проектов станет создание межрайонных центров ранней диагностики. 
По словам Владимира Шкарина, реализация проектов позволит создать за пять лет на территории области современную, оснащённую по последнему слову международных требований единую систему медицинского обслуживания, ориентированную на пациента. 
В сфере образования предстоит реализовать проекты на общую сумму 10,4 миллиарда рублей, в том числе завершить строительство школы на тысячу мест в Камышине; возвести школы в Городищенском районе, Волгограде и Волжском; построить 25 детских садов в муниципальных образованиях региона; создать в Дубовском районе «Волгоградский Артек». Только в этом году планируется выделить на реализацию мероприятий проектов 1,4 млрд рублей. Но, как подчеркнула, Лариса Савина, цифра эта – ориентировочная и будет пересмотрена в сторону увеличения. 
Пожалуй, самой сложной является реализация направлений в рамках нацпроекта «Демография», отметила Зина Мержоева. Хотя бы потому что привлекаются сразу шесть ведомств. Общее финансирование превысит 21 млрд рублей, из них – почти 12 млрд выделяет федеральный бюджет. Одними из главных целей являются продление здоровой жизни граждан до 67 лет и увеличение доли людей, ведущих здоровый образ жизни, до 55 процентов. 
Работа по проектам идёт в соответствии с задачами, поставленными губернатором Андреем Бочаровым: «Каждый проект, объект, который мы будем строить или модернизировать, — будь то объект инфраструктуры, социальной сферы, промышленности, сельского хозяйства, в каждой отрасли — должен решать конкретную задачу, которая в конечном итоге направлена на повышение качества жизни конкретного человека, конкретной семьи, или решать конкретную проблему».

http://riac34.ru/news/100737/

Фото: Александр Куликов