25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Музей – это интересно

Необыкновенно яркими впечатлениями была наполнена поездка учащихся Слащёвской средней школы в город Волгоград на слёт представителей лучших музеев. Поездка эта не случайна. Наш музей существует с 1974 года, продолжая традиции, в нём ведётся работа по подготовке экскурсоводов, сбору материала об истории нашей школы, её выпускниках и выдающихся земляках, о тех годах, когда решалась судьба нашей страны. Используя богатую информацию, накопленную в нашем музее, мы участвуем в конкурсах различных уровней.
В этом году представилась возможность попробовать свои силы в областном слёте. Как говорится, и людей посмотреть, и себя показать. Буквально с первых минут встречи мы почувствовали дружескую атмосферу, как будто здесь нас с нетерпением ждали. Тёплый приём, великолепная организация располагали, настраивали ребят на позитивный лад и плодотворную работу, тем более что программа была очень насыщенной.

В первый день состоялось торжественное открытие, которое проходило в Центре развития творчества детей и юношества Ворошиловского района города Волгограда. Далее ребята соревновались в конкурсе фондовиков «Заполнение инвентарной книги основного фонда». Нашу команду представляла Валерия Дружкова (8 кл.). А в это время остальные участники посетили выставку С.В. Воротилова «Засушенному – верить», а также прослушали лекцию «Гений места в музее» и окунулись в презентацию проекта «Открывая Гамеля». Самым ярким впечатлением первого дня стала экскурсия в областной краеведческий музей, где на выбор предлагались две экспозиции: «Это наша с тобой биография (к 100-летию ВЛКСМ)» и «Золотая Орда. Тайны исчезнувшей цивилизации». Наша команда отдала предпочтение второму варианту. Эта экспозиция насчитывает более двухсот предметов из запасников, среди которых немало редких и даже имеющихся в мире всего в двух экземплярах артефактов древней цивилизации.
Вечер был посвящён знакомству участников: игры, песни под гитару никого не оставили в стороне. Расходились уставшие, но полные положительных эмоций.
Второй день был посвящён выставкам. «Имя в истории края» – так была обозначена тема. Наша команда подготовила экспозицию о Великой Отечественной войне, посвящённую Зое Ивановне Барышниковой, нашей землячке, участнице Сталинградской битвы, гвардии старшему сержанту медицинской службы, о которой рассказал ученик восьмого класса Олег Аврамов. Просмотр выставок и выступления экскурсоводов заняли почти весь день, так как соревновались более 20 человек. Но нужно было ещё подготовиться к конкурсу эрудитов, и помочь в этом должна была игра, посвящённая знаменитым людям города Волгограда. Нелёгкая задача предстояла участнику нашей команды, ответственному за интеллектуальный конкурс, Павлу Гнездилову (9 кл.), соперники у него были очень серьёзными. Однако, как и все наши ребята, он с достоинством справился с испытанием. В результате трёх конкурсов заняли 6 место среди 21-й команды-участницы.
День закрытия слёта выдался волнительным и немножко грустным – все успели подружиться и стать добрыми товарищами. Для ребят был организован концерт бардовской песни. Слова одной из них — «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» – очень ярко отразили настроение собравшихся. Все участники увозили с собой почётные грамоты, тёплые воспоминания и надежду, что ровно через год мы снова встретимся здесь, в городе Волгограде, на новом областном слёте представителей лучших музеев. Будем верить, что эти надежды обязательно сбудутся!
И. ГНЕЗДИЛОВА, руководитель Слащёвского школьного историко-краеведческого музея.