25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Рыбалка и народное гулянье

В Белогорском сельском поселении праздничные мартовские культурно-досуговые мероприятия начались со спортивной зимней ловли рыбы, которая проходит ежегодно с 2011 года и стала хорошей традицией для любителей-рыболовов. Несмотря на снежные заносы и достаточно морозную и ветреную погоду, собрались на пруд Ясенов за семь километров от хутора 20 человек, чтобы не только азартно посоревноваться, показать своё мастерство, но и отдохнуть, получить заряд оптимизма и бодрости. Увлечены рыболовством не только мужчины, но и их жёны, которые непосредственно помогают мужьям морально и физически в их хобби, например М.А. Бородина и И.В. Никулина.

По итогам отведённого времени, с 10.00 до 13.00, на первое место по улову вышел Г.Ф. Волгапов, второе место занял Н.С. Костриков, третье место досталось И.В. Никулину, четвёртое и пятое места – Игорю Брелю и Н.Ф. Теплову.

Глава Белогорского сельского поселения Е.И. Пономарева в качестве приза вручила сертификаты на покупку в магазине «Мастер». Такой же подарок получил и самый маленький участник соревнования Сережа Катайкин, который был принят в коллектив рыболовов громкими аплодисментами. Елена Ивановна пожелала всем, чтобы улов не знал меры, а настроение не угасало.

В это время разгорался костёр, и потрескивание дров манило попробовать вкусную наваристую уху, аромат которой будет сопровождать всех до самого дома.

В Прощёное воскресенье прошло народное гулянье. Озорные скоморохи (Варя Никулина и Юля Бесхлебнова) зазывали народ отложить дела, стряхнуть заботы и повеселиться от души. Масленицей на Руси провожали зиму и встречали весну. Согласно доброй традиции в СДК было разыграно театрализованное представление, в котором капризная и суровая Зима (Анжелика Кочетова) просила Тётушку-Непогодушку (Н.Н. Ющиева) ещё пошалить на улице, а младшую сестру Весну немного задержать. Была разыграна сценка, как Баба Мороз (Л.М. Дронова) мужа своего, Деда Мороза (М.Н. Никитина), искала, который как в конце декабря из дома ушёл, так ещё и не возвращался. Сначала до Старого Нового года с людьми праздновал, потом в Крещение с молодками в проруби купался, а потом затаился, блинчиков решил отведать. А пока он домой не вернётся – весне не бывать и тепла не видать. Но Дед Мороз всякие игры-забавы очень уважает, танцевать, песни петь любит, глядишь, он не вытерпит и покажется.

Вызвала бурю оваций сценка «Три девицы под окном» (Н.А. Борзова, Т.Н. Никулина, Н.В. Романова, Царица – М.А. Бородина, Царь – А.И. Бородин). Покорили сердца зрителей своим танцем казачата Артем Рыбников и Артём Ющиев. Очаровал юный поварёнок А. Ющиев своим мастер-классом по выпечке блинов. «Угостили» душистым чаем из самовара танцевальная группа «Капелька». А вокальная группа «Белогорье» (руководитель А.П. Борзов) вновь порадовала своим красивым, задорным исполнением песен. Забрала наконец-то Баба Мороз своего Деда. Пришли в споре между собой хлебосольная Масленица (Н.Н. Ющиева) и Пост (Даниил Рыбаков). Дети поводили хоровод с лентами, гости полюбовались на танец матрёшек и танец с платками. Разбудили Весну (Анастасия Пономарева) и позвали в игру «Ручеёк», чтобы она открыла первый ручей и отогрела землю. Настало время проститься с Масленицей, костёр развести, чтобы сумрак вечерний рассеять, тьму ночную приостановить, людей светом и теплом порадовать.

В завершение представления Е.И. Пономарева поздравила всех с праздником и пригласила достойно проводить Масленицу: «Есть народное поверье: плохо встретишь Масленицу – худо будешь жить. Так что нам надо на славу погулять и блинов поесть». Народное гулянье продолжилось в фойе СДК угощением вкусными блинами, испечёнными Н.А. Борзовой, Н.В. Немудрякиной, Н.В. Юдиной, и чаепитием под весёлую музыку.

Н. ЛЕТНЕВА, библиотекарь.