25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Весна – пора приступать к работе

В актовом зале районной администрации собрались руководители и представители полеводческих хозяйств из разных уголков района на совещание, посвящённое началу полеводческого сезона.
Вначале присутствующие приняли участие в видеоконференции, организованной областным комитетом сельского хозяйства. На видеосвязи с комитетом, кроме Кумылженского, были ещё четыре района – Котельниковский, Руднянский, Светлоярский и Палласовский. Первый заместитель председателя регионального комитета сельского хозяйства М.В. Морозова довела до участников совещания информацию о мерах господдержки растениеводческой отрасли сельского хозяйства, особое внимание уделив вопросам агрострахования. Важным моментом выступления Марины Викторовны стал пункт о возмещении затрат сельхозтоваропроизводителей на страхование урожая. Она подробно рассказала о разработанных механизмах снижения финансовой нагрузки на производителей в этой сфере. Тему государственной поддержки продолжил заместитель председателя комитета Р.В. Баубель, высказавшийся о нюансах участия в программах поддержки начинающих фермеров и прочих аналогичных проектах.

После окончания видеоконференции полеводы района, специалисты и руководство районной администрации провели совещание под председательством главы района В.В. Денисова по теме проведения весенне-полевых работ.
С докладом об итогах работы агропромышленного комплекса района за 2018 год перед собравшимися выступила начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия О.А. Левченко. В частности, Ольга Анатольевна рассказала об объёмах господдержки, полученной сельхозтоваропроизводителями в минувшем году, а также остановилась на теме обновления машинотракторного парка сельхозпредприятий.
Начальник Кумылженского филиала Россельхозцентра В.В. Завертяев в своём выступлении в очередной раз напомнил о необходимости проверки семенного материала во избежание серьёзных проблем, в том числе и с действующим законодательством.
Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства, председатель районного отделения ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств (АККОР) М.А. Девятаев поделился с присутствующими выводами и впечатлениями от участия в съезде АККОР, прошедшем в Москве 20 февраля.
Представитель Сбербанка, присутствовавшая на совещании, проинформировала кумылженских аграриев о том спектре услуг, которые может предложить сельхозпроизводителям этот банк, ознакомила с условиями льготного кредитования и ответила на поступившие вопросы.
Обсуждались и другие текущие аспекты работы полеводческих хозяйств. Кроме того, на прошедшем совещании были намечены планы относительно проведения традиционного семинара «День поля» и участия полеводов района в подготовке мероприятий, посвящённых 75-летию Волгоградского сельскохозяйственного университета в нынешнем году.
Конечно, тем для обсуждения у растениеводов сейчас много. Это и подкормка посевов, и защита будущего урожая от вредителей и иных негативных факторов, и кадровые вопросы, и прочее, и прочее. Прошедшее совещание, кроме всего прочего, позволило фермерам ещё раз поделиться соображениями и планами как между собой, так и непосредственно с руководством района, тем самым наметив перспективы развития отрасли и повышения эффективности работы каждого хозяйства.
Павел СОБОЛЕВ. Фото автора.