25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Для волгоградских учреждений культуры упростят порядок госзакупок

Госдума РФ 9 апреля рассмотрит в первом чтении поправки в законодательство о закупках в сфере культуры, которые должны максимально учесть специфику деятельности российских творческих организаций и их работников. Об этом на заседании Совета по законотворчеству вчера заявил председатель Государственной думы Вячеслав Володин. 

Решение подкорректировать закон принято после неоднократных заявлений представителей учреждений культуры о проблемах, с которыми они сталкиваются при госзакупках. По их мнению, к заказчику предъявляются избыточные требования, предусматривающие ведение большого объема дублирующей документации. А в ряде случаев закон становится препятствием в реализации творческой деятельности. 

Вячеслав Володин согласился, что действующий закон не учитывает творческий характер деятельности работников культуры, но при этом подчеркнул, что главная задача при его корректировке «не искать лазейки, не придумывать что‑то, чтобы выйти из положения». Закон, по мнению председателя Госдумы, должен стимулировать к более эффективной работе. Стоит задача создать условия для самореализации творческих людей, «чтобы были как можно более талантливые постановки, чтобы наши театры работали более продуктивно, чтобы зритель приходил». 

Окончательное решение по закону будет принято после тщательного обсуждения с экспертами и работниками сферы, контролирующими и надзорными органами, сообщает официальный сайт нижней палаты российского парламента. Председатель комитета по культуре Госдумы РФ Елена Ямпольская отметила, что на поправки к документу уже получены рабочие отзывы экономического блока правительства. «На все их замечания мы уже дали ответы, и я считаю, что все эти ответы профессиональны и достойны рассмотрения», — сообщила Елена Ямпольская, подчеркнув, что скорейшего принятия законопроекта ждет абсолютно вся культурная сфера. 

Законопроект «О внесении изменений в ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» внесен в Госдуму 24 декабря 2018 года группой депутатов. Если все предлагаемые поправки будут приняты, региональные учреждения культуры смогут использовать для закупок средства пожертвователей и благотворительные взносы; закупать у единственного поставщика без тендеров и конкурсов на 5 млн рублей в год, или на половину годового оборота, если эта сумма не превышает 50 млн; разово закупать у единственного поставщика на 700 тыс. рублей (было – 400 тыс.); закупать у единственного поставщика товары и услуги, связанные с инновационными технологиями. Кроме того, для учреждений культуры будет отменена внутренняя и внешняя экспертиза качества оказываемых ими услуг. 

 

Фото из архива «Победа.ру».