25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Депутат ГД выступил против продления рабочей недели для селянок

Рабочий день россиянкам могут продлить. Жительницам сельской местности планируют продлить рабочую неделю на 4 часа, сообщают федеральные СМИ со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

В ведомстве обсуждается вопрос, следует ли сохранять норму укороченной рабочей недели женщинам, которые живут в селах. Напомним, эта норма действует с 1990 года. Рабочий день селянок составляет 36 часов в неделю вместо 40. В Минтруде не уточнили подробнее, с чем связано такое новшество. Однако инициатива уже включена в план мероприятий на первое полугодие 2019 года Российской трехсторонней комиссии.

Депутат ГД выступил против продления рабочей недели для селянок 

Депутат ГД РФ от Волгоградской области Владимир Плотников считает, что увеличения рабочей недели для этой категории трудящихся быть не должно. 

Сегодня в ряде СМИ появилась информация о том, что в Минтруде на рассмотрении находится инициатива об отмене для сельских женщин укороченной на 4 часа рабочей недели, напомнил он. – Мера, введеная в 1990 году, была призвана сократить отставание села,  а также неразвитость социальных, различных бытовых услуг для селян. 

По мнению Плотникова, в последнее время государство активно взялось за эти вопросы, идет работа над специальной программой по комплексному развитию российский сельских территорий. Резко возрастет в следующем году финансирование социальной сферы села.

Но если увеличить рабочие часы для сельских женщин, то это ощутит почти каждая сельская семья, – уверен депутат. – Инициатива может подорвать доверие к огромной работе, которую начинает государство. По мнению Плотникова, следует сохранить укороченную рабочую неделю. «Сначала подтянем социальную сферу села», – резюмировал он.

Марина Поляничко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» /архив.

https://vpravda.ru/obshchestvo/deputat-gd-vystupil-protiv-prodleniya-rabochey-nedeli-dlya-selyanok-68237/