28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области угрозы прошлогодней паводковой ситуации нет

Об этом на круглом столе, который состоялся вчера в пресс-центре РИАЦ, сообщил директор аварийно-спасательной службы Волгоградской области Илья Будиловский. 

Участники встречи – руководители аварийно-спасательной службы области, регионального отделения Всероссийского общества спасения на водах, представители комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области, рассказали журналистам о мерах, которые применяются профильными ведомствами по обеспечению безопасности жителей региона на водных объектах. 

Сейчас это особенно актуально: ледяной покров малых рек Волгоградской области с каждым днем становится все тоньше, появляются промоины и трещины, создавая опасность как для детей, так и для взрослых. 

С повышением температуры увеличиваются риски происшествий на воде. Подразделения аварийно-спасательной службы совместно с организацией ВОСВОД занимаются сегодня активной профилактической работой, чтобы как можно большим людям сохранить жизнь. Особенное беспокойство вызывают дети. Совсем недавно, 16 марта, в поливном канале СНТ «Радуга» утонул школьник. 

— Гибель детей связана только с одним –с безнадзорностью детей. Занимаясь своими делами, родители теряют контроль над своими чадами и в итоге это приводит к таким трагедиям. Поэтому чем больше мы проводим профилактических мероприятий, тем больше шансов уберечь детей от неверных поступков и действий на водных объектах. И хочется отметить, что результаты этой работы есть. С 2016 года достигнуто значительное снижение гибели людей на водоемах, — отметил директор аварийно-спасательной службы Волгоградской области Илья Будиловский. 

Таких положительных результатов удалось достичь благодаря эффективному сотрудничеству аварийно-спасательной службы с областной общероссийской организацией «Всероссийское общество спасения на водах». 

— За последние полтора года профилактическими мероприятиями по предотвращению смертности на водных объектов охвачены почти 300 школ Волгограда и области. Проведено 270 занятий со школьниками 6,7, 8 и 9 классов. Более 60 тысяч школьников получили специальные знания по безопасности на воде. Непосредственно на водных объектах в качестве закрепления теоретической базы проведено 27 практических уроков с ребятами, их участниками стали около 4 тысяч школьников. Прошлым летом на официальных пляжах Волгограда и Волжского было организовано бесплатное обучение плаванию всех желающих. В этом году работа продолжается – профилактические занятия теперь начали проводить и с учениками младших классов, детьми в детских садах, — рассказал председатель региональной организации ВОСВОД. 

Обсудили с журналистами участники круглого стола и одну из насущных тем – паводок. Первый месяц весны заканчивается. Лед на водных объектах практически сошел. Впереди возможные паводковые угрозы. В связи с этим 11 марта в Волгоградской области введен режим повышенной готовности органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы по предупреждению и ликвидации ЧС. Мониторинг ситуации по уровню воды в акваториях ведется не только на территории области, но и соседних регионов. Профильные ведомства и службы провели комплекс мер, предусмотренных режимом повышенной готовности. В настоящее время паводковая ситуация находится на постоянном контроле. 

— На сегодняшний день такой угрозы по паводку, как прошлом году, нет. Запасы воды намного ниже прошлогоднего уровня. Прогнозы благоприятные. Тем не менее мы готовы к развитию любой ситуации, связанной с половодьем, — пояснил Илья Будиловский. 

http://riac34.ru/news/100944/