25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Об итогах, проблемах и планах

Очередное общее собрание граждан прошло в Шакинском сельском поселении, на котором присутствовали 45 человек.
Глава поселения А.И. Петров отчитался о проделанной за год работе и планах на 2019 год. Говоря о благоустройстве, Александр Игнатьевич выразил благодарность за помощь в чистке снега Харитонову А.В., Краснову Н.И., а в х. Краснополове Харитонову С.И. и отметил, что необходимо приобрести снегоуборщик в лизинг, и этот вопрос будет прорабатываться. А.И. Петров акцентировал особое внимание на пожарной безопасности: «Серьёзных пожаров не было, но это не значит, что надо расслабляться. Необходимо помнить: «Вор ворует – стены остаются, а огонь не оставляет ничего» и быть осторожными с огнём в любое время года». В планах на будущее – обеспечение Шакинской библиотеки Интернетом, дальнейшее щебенение улиц, особенно ул. Восточной, а также х. Краснополова, освещение по ул. Пристанского в х. Краснополове, обустройство общественного пространства на основании разработанного проекта парка и пустыря напротив СДК. Часть оборудования уличных тренажёров и детского городка закуплены.

Начальник Кумылженского РЭС С.В. Панченко призвал жить по-честному, не воровать электроэнергию, так как такие факты уже были и составлены акты, следить за внутренней проводкой, неисправность которой приводит к возгоранию. Он ответил на интересующие граждан вопросы по поводу счётчиков, оплаты показаний за свет, снятых электриками, проверки пломб и возможных штрафов.
Присутствующие на собрании заместитель прокурора С.А. Химичев, начальник отделения полиции А.В. Хоршев, участковый уполномоченный полиции А.Н. Лутков рассказали о проделанной работе, предупредили о мошенниках, особое внимание было акцентировано на кражах и наркотиках. Органы правопорядка и надзора за соблюдением законодательства обратились к гражданам быть бдительными и сообщать обо всех подозрительных фактах по телефону 02, главе поселения, участковому, по всем нарушениям гражданских прав обращаться в прокуратуру.
Ветврач И.В. Вострикова рассказала об обработке скота от болезней, напомнила о профилактических мероприятиях, которые необходимо проводить на своих подворьях, где содержатся животные, о приобретении справок на молоко, предупредила о перекупщиках – основных разносчиках инфекции, пообещала разобраться по поводу молока с антибиотиками, которое иногда выявляют при его сдаче, возвращая назад. Жители предложили приобрести специальный аппарат, чтобы выявлять это на месте, может тогда сдатчики будут более ответственными.
Глава района В.В. Денисов в своём выступлении уделил внимание вопросам ремонта дороги от х. Шакина до ростовской границы, перехода на цифровое вещание, образования, сельского хозяйства, ответил на вопросы жителей по отлову бродячих собак, сбору мусора, ремонту СДК.
От лесхоза выступил В.С. Самойлов. Он рассказал о проводимой работе и ответил на вопросы граждан по сбору валежника. Также прозвучала просьба к главе района о содействии в оснащении малым лесопатрульным комплексом для тушения возможных пожаров.
Наталия МАКАРОВА.