20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградская промышленность – в лидерах ЮФО по отгруженной продукции

Волгоградская область вошла в топ-3 регионов ЮФО по объему отгруженной промышленной продукции. В январе-феврале текущего года местные предприятия отгрузили продукции более чем на 144 млрд рублей.

За первые два месяца 2019 года объем промышленного производства региона увеличился на 12 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом 2018-го. Рост составил 9%.

В сфере машиностроения объем отгруженной продукции собственного производства увеличился на 50%. Хороший результат показали «Завод Автотехнологий, «Волгогазоаппарат» и «Волгабас». В плюсе производство кокса и нефтепродуктов – по сравнению с аналогичным периодом 2018 года рост объема отгруженной продукции составил 2,1%. 

«Позитивную динамику обеспечили обрабатывающие предприятия региона, которые за два месяца выпустили продукции на 118 млрд рублей — на 11% выше уровня января-февраля прошлого года. Наибольшая доля приходится на производство нефтепродуктов, металлургический и химический комплексы», — отмечается на сайте администрации Волгоградской области.

На 53% увеличилось производство неметаллической минеральной продукции. Лидерами в этой области стали АО «Себряковцемент», ООО «Волгоградский керамический завод» и ООО «Управляющая компания «Волма».

В химическом комплексе позитивную динамику обеспечили «Каустик», Волгоградский филиал «Омсктехуглерод», «Райтер» – объемы отгрузки увеличились на 14%.

Рост в металлургическом производстве составил 10%. Лидерами отрасли остаются предприятия Волжский трубный завод и филиал «Волгоградский» АО «Северсталь канаты». 

http://riac34.ru/news/101052/

Фото: Александр Куликов.