25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Поэзия как музыка души

Поэзия делает нашу жизнь богаче, придавая обычным словам особую магию. Сила слова обладает особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение. Чтобы привлечь внимание общества к поэзии как к источнику ответов на многие вопросы человечества, как к искусству, полностью открытому людям, на 30-й сессии ЮНЕСКО в 1999 году было принято решение 21 марта каждого года отмечать Всемирный день поэзии.

Торжества по случаю праздника во многих странах сопровождаются фестивалями, конкурсами маститых и начинающих поэтов, викторинами, мастер-классами, литературными вечерами, презентациями новых поэтических произведений, вручениями литературных премий.

Наша библиотека не могла остаться в стороне от этого события. Мы пригласили в литературно-музыкальную гостиную «Поэзия, как музыка души» членов литературно-музыкального клуба «Родник» и наших читателей, истинных любителей и ценителей поэзии.

В ходе мероприятия звучали стихи и поздравления, говорили об итогах года в клубе «Родник» и книгах, вышедших в свет в 2018 году. Е.М. Триполева преподнесла в дар библиотеке свою новую книгу «Хутор Крутинский: земля и люди».

Ведущие познакомили присутствующих с литературными конкурсами 2019 года. М.П. Акимова в рамках рассказа о литературном конкурсе «Мой край казачий» осветила основные этапы творчества волгоградского писателя и поэта Е.А. Кулькина.
В холле библиотеки оформлена выставка книг Евгения Александровича.
Отдельный блок был посвящён поэтам-юбилярам, круглые даты со дня рождения которых приходятся на 2019 год. С жизнью и творчеством знатного земляка Николая Алексеевича Ивеншева (1949), волгоградской поэтессы Маргариты Константиновны Агашиной (1924–1999) и писателя, поэта, барда Булата Шалвовича Окуджавы (1924–1997) познакомила почитателей поэзии библиотекарь М.П. Триполева. Рассказ сопровождался показом мультимедийной презентации, записями стихов в исполнении Агашиной и Окуджавы, звучали песни, написанные на их стихи. В читальном зале была оформлена выставка-вернисаж «Поэты-юбиляры 2019 года».

За чашкой чая поэты читали свои стихи и любимые стихи поэтов-юбиляров, делились творческими планами.

Эта встреча для всех присутствующих осталась в памяти как доброе и счастливое событие. Мы уверены, что с каждым годом поклонников поэзии будет становиться всё больше и больше.

Мария ТРИПОЛЕВА, библиотекарь Кумылженской центральной библиотеки.