23 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Кумылжане получили возможность оформить электронные водительские права

Автолюбители Кумылженского района, как жители Волгоградской области, получили возможность оформить электронную версию водительского удостоверения. Как сообщает региональный комитет информационных технологий, сделать это можно благодаря мобильному приложению Единого портала государственных и муниципальных услуг «Госуслуги Авто».

Фотоархив Победа.ру

Там же доступна цифровая копия свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) – второго основного документа, который требуют автоинспекторы у водителей.

Чтобы предъявить электронные документы нужно выбрать в приложении водительские права или нужное СТС и нажать «Предъявить документы». Примечательно, сделать это можно даже без доступа к интернету. Далее инспектор ДПС считает появившийся QR-код через свою специальную программу и данные автоматически загрузятся из базы Госавтоинспекции.

Единственным, но жирным минусом данного ноу-хау является то, что на сегодняшний день, согласно законодательству страны, при наличии электронных документов водители пока обязаны иметь при себе водительское удостоверение в оригинальном виде.

— Приложение «Госуслуги Авто» запущено в работу в 2021 году и позволяет аккумулировать востребованные сервисы для автовладельцев, разработанное благодаря совместной работе Минцифры России и МВД. Получать выписку из реестра транспортных средств с информацией об автомобиле (сервис проверки автомобиля); получать уведомления о штрафах ГИБДД и оплачивать их онлайн банковской картой, а также обжаловать штрафы; оформлять Европротокол онлайн; записаться на регистрацию автомобиля и замену водительских прав, — пояснили в профильном комитете администрации региона.