29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Площадь орошаемых земель увеличат в 11 районах Волгоградской области

В регионе идет планомерное развитие мелиорации и увеличиваются площади поливных земель.

На второй инвестиционной сессии в региональном комитете сельского хозяйства было представлено 20 проектов развития мелиорации. 

− Реализация этих проектов позволит увеличить площади орошаемых земель сразу в 11 муниципальных районах, − отметили в пресс-службе областной администрации.

 В регионе активно продолжается системная работа, которая направлена на расширение орошаемого клина. Это поможет росту объемов производства продукции в АПК. Именно такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров.

Площадь орошаемых земель увеличат в 11 районах Волгоградской области

В областном комитете сельского хозяйства сообщили, что на второй инвестиционной сессии специалисты отметили высокую степень готовности к тому, чтобы реализовать ряд проектов по развитию мелиоративного комплекса. Проектно-сметная документация в большинстве случаев подготовлена, уже заключены договоры с подрядчиками, поставщиками спецоборудования.

Добавим, что большую часть строящихся объектов мелиорации в эксплуатацию введут в 2−3 кварталах 2019 года. Развитие сферы АПК остается одним из приоритетов, обозначенных губернатором в 2014 году. Всего за 5 лет площадь орошаемых земель в Волгоградской области увеличилась в 1,5 раза. Она превысила 50 тыс. га. 

За 2018 год было реализовано 12 проектов строительства орошаемых участков площадью 6,8 тысячи гектаров. В этом году набранные темпы сохранятся. 

Кстати, на заседании совета области по развитию сельских территорий и агропромышленного комплекса Андрей Бочаров поставил амбициозную задачу. Так, к 2024 году орошаемые площади будут увеличены с 50 до 80 тысяч гектаров. К 2030 году показатель планируется довести до 100 тысяч. Такая работа поможет нарастить объемы производства. В частности, вырастет количество продукции овощеводства, экспортно-ориентированных культур. Сельскохозяйственных животных обеспечат кормами.

Марина Поляничко. Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

https://vpravda.ru/ekonomika/ploshchad-oroshaemyh-zemel-uvelichat-v-11-rayonah-volgogradskoy-oblasti-69052/