18 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградские депутаты предлагают за работу на селе увеличить пенсию

Парламентарии хотят закрепить в федеральном законодательстве положение о повышении пенсии людям, которые отработали на селе 30 и более лет, а после этого переехали жить в город.

Такой вопрос граждане неоднократно поднимали в обращении к депутатам. Проблема актуальна для многих российских регионов, сообщает пресс-служба Волгоградской облдумы.

Волгоградские депутаты предлагают на селе платить повышенную пенсию

Сейчас в соответствии со статьей 17 ФЗ «О страховых пенсиях» право на надбавку к пенсии за долгую работу на селе имеют только те, кто живет там же.

На наш взгляд, это несправедливо, ведь от смены места проживания после выхода на пенсию трудовой вклад гражданина не уменьшается, – говорит председатель комитета регионального парламента по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Руслан Шарифов.

Также люди могут лишиться дополнительных выплат, если муниципалитет, где они живут, преобразован из сельского поселения в городской округ.

По мнению волгоградских депутатов, для восстановления социальной справедливости нужны корректировки пенсионного законодательства.

Оксана Волкова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

https://vpravda.ru/ekonomika/volgogradskie-deputaty-predlagayut-na-sele-platit-povyshennuyu-pensiyu-69109/