24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Для санитарной авиации в Волгограде разработали систему ночного старта

Систему планируется широко использовать для санитарной авиации в регионах. Как стало известно «Волгоградской правде», первыми такое оборудование получат подразделения «воздушной скорой» пяти федеральных округов, в том числе ЮФО. 

Напомним, в Волгоградской области с июня 2017 года эвакуацию экстренных и тяжелых пациентов осуществляет санитарный вертолет «Ансат». Машина оснащена специальным медицинским модулем и имеет самую просторную в своем классе кабину.

Для вертолета в Волгограде построили площадку в больнице скорой помощи, на очереди – оборудование таких же на территории области, в Урюпинске, Камышине и Михайловке.

Для санитарной авиации в Волгограде разработали систему ночного старта

Обслуживает санитарную авиацию в российских регионах специализированная компания, инженеры которой сообщили о разработке специальной световой системы для старта и посадки «воздушной скорой».

Комплекс состоит из 10 пыле- и влагозащищенных светильников, упакованных в контейнеры-зарядники. Такое оборудование в автономном режиме может работать до 2 часов, а его конструкция устойчива в условиях старта и приземления вертолета.

Чтобы развернуть такую «систему ночного видения», понадобится всего лишь 5 минут.

Оборудование не уступает лучшим мировым аналогам, но стоит в разы дешевле, – пояснил главный разработчик Алексей Бобков.

По его словам, одним из преимуществ комплекса является его мобильность – светотехническое оборудование можно перевозить автотранспортом. Это позволит выполнять ночные вертолетные рейсы даже из отдаленных районов, где нет специальных площадок, оборудованных стационарными световыми приборами.

Таким образом можно будет увеличить охват территории для медицинской эвакуации пациентов и проведения различных спасательных операций, – отметили инженеры.

Испытания на базе авиационного учебного центра уже прошли успешно и подтвердили не только высокое качество и надежность оборудования, но и его соответствие международному стандарту IP67. Это позволит эксплуатировать светотехническую систему ночных стартов в самых разных климатических условиях.

https://vpravda.ru/obshchestvo/dlya-sanitarnoy-aviacii-v-volgograde-razrabotali-sistemu-nochnogo-starta-69023/