19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Семь вёрст до небес

Мультимедийная экскурсия о традициях, кухне и обрядах Великого поста «Семь вёрст до небес» прошла в Кумылженском музее. Протянулся мост на семь вёрст, а по конец моста золотая верста (так народная загадка называет Великий пост, семь вёрст этого моста – семь недель поста, а золотая верста – следующая за ним Пасха, или Светлое Христово Воскресение).

Великий пост многие пытаются соблюдать, что в современных условиях жизни не очень просто. Но большинство людей не могут полностью объяснить, что такое Великий пост, что нужно делать во время этого поста и в чём его смысл.

На мероприятии ребята вместе с работниками музея «построили» «семинедельный мост» от Масленицы до Пасхи, узнав обо всех неделях поста, праздниках, традиционных постных блюдах. Также в ходе программы ведущие поведали «Легенду о пасхальном яйце» по библейскому сюжету. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины о постных продуктах и участвовали в оздоравливающем обряде «вербохлёст», И, конечно же, мероприятие необыкновенно украсили духовные стихи «Житейское море», «Все люди живут» в исполнении работников музея.

Лариса ВОСТРИКОВА, директор МКУК Кумылженский районный историко-краеведческий музей.