28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградские леса получили 10-летний план развития и 3 млрд рублей

Облдума утвердила масштабный Лесной план, рассчитанный на 10 лет. Документ определяет цели и задачи на период 2019 – 2028 годы в сфере лесного планирования, а также намечает мероприятия по рациональному использованию, воспроизводству и охране лесов. Предыдущий Лесной план Волгоградской области был принят в 2009 году и действовал по 2018 год включительно. 

Как сообщили в пресс-службе облдумы, новый документ разработан в рамках государственного контракта, заключенного комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области с ФГБУ «Рослесинформ», — ведущей лесоучетной организацией России. При его подготовке использовались материалы лесоустройства, территориального и стратегического планирования, государственного лесного реестра, статистическая отчетность. Проект плана прошел публичное обсуждение, а затем согласование в Федеральном агентстве лесного хозяйства.  


Как отмечается в документе, леса Волгоградской области относятся к защитным, создают условия для обитания животных и птиц, способствуют оздоровлению окружающей природной среды. Леса занимают в регионе 696,8 тысячи гектаров. При этом большая их часть расположена на землях лесного фонда — 680,8 тысячи гектаров. В основном лесные массивы находятся в северной, западной и северо-западной зонах нашей области. Преобладающими породами являются низкоствольный дуб, сосна и тополь. На территории региона действуют 22 лесничества. 

В числе основных задач Лесного плана – рациональное использование лесных земель, сохранение биологического разнообразия, создание условий для восстановления лесов хозяйственно-ценными древесными породами, совершенствование наземной охраны лесных массивов от пожаров, организация системы элитного семеноводства. Общая сумма средств, которые предполагается направить на охрану, защиту и воспроизводство лесов в течение 2019-2028 годов, составит порядка 3 миллиардов рублей. 

«Леса имеют исключительно важное экологическое, экономическое и социальное значение для региона, — подчеркнул депутат Волгоградской областной Думы, член Экологического совета при региональном парламенте, ректор Волгоградского государственного аграрного университета Алексей Овчинников. – Его реализация будет способствовать не только сохранению лесных массивов, но и созданию благоприятной окружающей среды для жителей региона. На сегодняшний день Волгоградская область имеет все возможности для реализации Лесного плана: и материальные ресурсы (как федеральное, так и региональное бюджетное финансирование), и соответствующий кадровый потенциал, подготовка которого ведется в аграрном университете уже на протяжении многих лет, и заинтересованность жителей, особенно молодежи в решении данной проблемы». 

http://riac34.ru/news/100094/