28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Более 10000 семей компенсируют покупку оборудования для цифрового ТВ

В Волгоградской области создана специальная комиссия для координации действий по переходу на цифровое телевидение. Данный переход состоится 3 июня нынешнего года. 

Как сообщили в пресс-службе областной Думы, органы местного самоуправления районов и городских округов в ближайшие две недели должны оповестить население о сроках отключения аналогового вещания, а также о категориях граждан, которым положена компенсация на покупку необходимого цифрового приемного оборудования, и о порядке ее получения. Планируется, что такая поддержка будет предоставлена более 10 тыс. семей региона. Главными критериями при этом будут адресность и нуждаемость. 

Кроме того, муниципальным властям рекомендовано создать условия для работы волонтеров, которым с середины мая предстоит оказывать помощь жителям в подключении и настройке цифрового оборудования. Обучение добровольцев проводит оператор цифрового эфирного и аналогового теле- и радиовещания Волгоградской области.  

По словам специалистов, главная цель перехода на «цифру» — сделать доступными для всех без исключения граждан нашей страны 20 федеральных каналов. Одним из важных преимуществ является то, что цифровое телевидение более устойчиво к помехам. Это позволит жителям области получать телевизионное изображение в высоком качестве и с хорошим звуком. 

http://riac34.ru/news/102363/