29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Краснянцы отметили Красную горку

5 мая в парке нашего поселения состоялся костюмированный детский утренник под названием «С праздником Красной Горки». Веселыми стихами детей приветствовали Ванька (Косова А.) и Манька (Ведилина И.), они рассказали о том, что этот праздник берет свое начало из самой седой древности, что издавна в первое воскресенье после Пасхи устраивались на Руси народные гулянья. В это время и весну встречали. Для такого праздника выбирали самое сухое и высокое место – красную горку. На ней водили хороводы, пели песни и играли. В эти дни повсюду торжественно звонили колокола.

И маленькие и большие дети с удовольствием играли в традиционную игру «Катание яиц», да что дети, даже взрослые приняли в ней участие, ведь в народе всегда считалось, что катание яиц по весенней земле дарит ей зарождение новой жизни, плодородие, а самим участникам обрядовой игры – здоровье и счастье. Было время и для серьезных состязаний – перетягивание каната. Победители получили небольшие подарки.
Много было желающих поучаствовать в конкурсе на лучшее исполнение песен из мультфильма «Маша и Медведь». Самым активным караоке-певцам вручались воздушные шары.
Как прекрасно, что наши дети хранят и уважают обычаи и традиции нашего народа и нашей родной земли. С праздником Красной Горки! Будьте здоровы и счастливы!
И. Ведилина
х. Краснянский