24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Живая память потомков

Всё дальше от нас уходят грозные сороковые годы. Вырастают новые поколения мальчишек и девчонок, которые мало что знают о событиях одной из самых страшных трагедий 20 века – Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. И единственное, что не даёт сменившемуся поколению забыть о тех героических событиях, – это людская память.

В преддверии 74-й годовщины Великой Победы учащиеся КСШ №1 и №2 с классными руководителями и директорами школ по традиции приняли участие в митинге у памятника советским воинам Красной Армии, умершим от ран в госпиталях ст. Кумылженской во время Сталинградской битвы 1942–1943 годов. На мероприятии также присутствовали представители районной и сельской администраций, отдела по образованию, опеке и попечительству, редакции районной газеты.


С торжественной речью выступили исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Н.Л. Крюков, председатель районного совета ветеранов войны и труда и общества инвалидов Т.Г. Малахова, директор МКУК «Центр по культуре, библиотечному обслуживанию, молодёжной политике и спорту» А.П. Фирсов. Они призвали присутствующих помнить о немеркнущем подвиге тех, кто воевал и смотрел смерти в лицо, и передать следующим поколениям уважение к стойкости, мужеству и беззаветной любви к Отечеству.
Со стихотворением Рамсула Гамзатова «Нас 20 миллионов» выступила ученица 11 «А» класса Кумылженской средней школы №2 Ольга Поликарпова. Затем присутствующие, склонив головы, почтили минутой молчания память погибших на фронтах Великой Отечественной и возложили венки и цветы на братскую могилу.
Валентина ПОПОВА.
Фото автора.