19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Учителя и воины

В 1936 году заведующим Скуришенской начальной школой был назначен Максимов Василий Васильевич. Он принял под своё крыло 1 «А» класс (в тот год было два первых класса по 30 ребятишек). Этим ученикам на всю жизнь запомнилось, как 1 сентября Василий Васильевич вручил каждому первокласснику по большой кисти винограда, выращенного в колхозном саду.
С 1937 года, когда открылась семилетняя школа, вплоть до начала Великой Отечественной войны Василий Васильевич преподавал биологию. А потом ушёл на фронт и не вернулся. Память об этом замечательном педагоге осталась в сердцах односельчан навсегда. Умный, тактичный, весёлый, неутомимый. При нём в школе были созданы живой уголок, пришкольный участок, спортивная площадка и круглые качели. Он организовал школьный струнный оркестр и ввёл в программу художественной самодеятельности гимнастические упражнения (пирамиды). Максимов В.В. имел огромный авторитет у всех жителей станицы.


Также участником Великой Отечественной войны был директор Скуришенской школы Сухов Иван Васильевич. В армию его призвали в 1944 году, воевал наш земляк до Победы. Вернулся домой. В 1958-м Иван Васильевич окончил Высшую партийную школу. С 1964 года работал директором Скуришенской восьмилетки. Преподавал историю, был интересным и знающим педагогом. Дети его любили. Станичники заслуженно уважали.

Григорьев Аркадий Петрович пришёл в Скуришенскую школу в конце 30-х годов молодым человеком. Он был учителем истории, а также преподавал русский язык и литературу. Красивый, интеллигентный, начитанный, обладающий феноменальной памятью, он пересказывал содержание самых популярных в то время книг. Учитывая то, что это были 40-е годы, когда в станице не было ни радио, ни телевидения, ни библиотек, можно понять, как слушали его дети не только на уроках, но и на переменах, и после уроков…
У нас хранится его рукопись со стихотворением об истории станицы Скуришенской. А наш земляк, писатель И.П. Данилов в своём рассказе «Лесные яблоки», вспоминая то нелёгкое военное время и Аркадия Петровича, пишет: «Четвёртый месяц шли бои за Сталинград, четвёртый месяц родничковцы (так он называл скуришан в рассказе) видели по утрам вместо малиновых зорь багрово-дымные отсветы, и глухая тревога, крадучись, бродила по станице. Люди верили чужим слухам и своим снам, потому что вести с фронтов приходили отрывочные и часто окольным путём. На всю станицу был один радиоприёмник – в избе-читальне. Но он давно уже молчал, говорили, что кончилось «питание». Газеты тоже приходили нечасто, да и читать их нашим малограмотным матерям не всегда хватало времени. Самыми осведомлёнными были мы, школьники. Каждый урок истории Аркадий Петрович начинал с того, что рассказывал о положении на фронтах. Но вот и Аркадий Петрович с первыми холодами добровольцем ушёл на фронт. Запомнился его последний урок. В тот день он не стал рассказывать о жизни в древние века, он говорил нам о Москве. Аркадий Петрович рассказал нам, как учился в рабочем университете, говорил о музеях, о соборах и больше всего о Третьяковской галерее. Показывал открытки, на многих из них были изображены места, очень похожие на наши – дома в синих сугробах, ветхий мостик над ручьём, склонённая ветром рожь. Уже в конце урока, когда в коридоре зазвонили, Аркадий Петрович сказал:
– Ребята, мы расстаёмся, очевидно, надолго… Я ухожу на фронт.
Весь класс вскочил, будто по команде. Мы растерянно смотрели на своего директора, а он, щурясь, шарил рукой по столу, искал очки и, найдя их, улыбнулся стеснительно.
С уходом Аркадия Петровича жизнь в станице стала ещё тревожнее. Мы поняли вдруг, что он для нас был больше, чем просто учитель…».
На фронт Аркадий Петрович ушёл вместе с В.В. Максимовым, был связистом. А после войны, в 1948 году, его назначили директором нашей семилетней школы. Он был очень пунктуальным, справедливым, требовательным и принципиальным в своих взглядах человеком, за что и снискал большое уважение и долгую, тёплую память своих учеников и односельчан.
Ольга ТОПОЛЬСКОВА, учитель МКОУ
Скуришенская СШ.