20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Краткие итоги работы за три месяца отделения МВД России по Кумылженскому району

Запланированный объём оперативно-служебных задач в целом был выполнен. Отделение заняло 12 место из 35 в рейтинге по оценке деятельности территориальных органов МВД России по Волгоградской области.
В течение трёх месяцев отчётного периода количество зарегистрированных преступлений уменьшилось незначительно — с 45 до 44. Снижение произошло по таким составам преступлений, как кражи — с 16 до 13, мошенничества с 5 до 2, ДТП — с 3 до 0. При достаточно непростой оперативной обстановке в районе не выявлено поджогов, хулиганств, изнасилований и убийств. Имелись единичные случаи совершения разбоя, грабежа, угона транспортного средства.

По итогам работы по линии незаконного оборота наркотиков количество выявленных преступлений уменьшилось с 4 до 3, число сбытов наркотических средств — с 2 до 1. Из незаконного оборота изъято 387 граммов, за аналогичный период прошлого года только 277 граммов. Несмотря на достигнутые результаты, во втором квартале будут приняты необходимые меры по выявлению преступлений по незаконному обороту наркотических средств, в особенности в крупном и особо крупном размере, а также связанных со сбытом наркотиков.
По линии незаконного оборота оружия достигнуты результаты прошлого года, было выявлено три преступления данного вида.
По линии экономики и борьбы с коррупцией задокументировано преступление по даче взятки сотруднику полиции, уголовное дело направлено в суд. А также выявлен факт фальшивомонетничества.
Вследствие принятых мер по профилактике преступлений, совершённых несовершеннолетними, в текущем периоде в суд направлялось одно уголовное дело в отношении несовершеннолетних.
Профилактическая работа участковых уполномоченных с лицами, состоящими на учётах, привела к следующим результатам: количество преступлений, совершённых ранее судимыми, снизилось с 13 до 10, но в то же время допущен рост преступлений, совершённых группой лиц, с 2 до 4 (из них 3 кражи и 1 незаконная добыча рыбы). Допущен рост преступлений, совершённых в общественных местах, с 8 до 13, в состоянии опьянения — с 14 до 18.
Количество расследованных преступлений возросло с 31 до 34, а число приостановленных снизилось с 24 до 17. В результате общая раскрываемость увеличилась с 56 до 66%. Но в то же время раскрываемость по кражам составила 35%, а по тяжким и особо тяжким снизилась с 71 до 66%.
Проводились мероприятия по раскрытию преступлений прошлых лет, в результате раскрыто 4 преступления данного вида, за аналогичный период прошлого года раскрыто 5 преступлений.
В результате работы по предупреждению и выявлению административных правонарушений количество составленных административных протоколов возросло с 66 до 67, в том числе по неисполнению обязанностей по воспитанию несовершеннолетних снизилось с 12 до 4. За отчётный период сумма наложенных штрафов составила 10 тысяч рублей, а взысканных — 21 тысяча рублей.
Сотрудники миграционного пункта выявили на 2 правонарушения больше, и количество составленных протоколов возросло с 4 до 6. Но в то же время за нарушения паспортных правил и регистрационного учёта количество составленных административных протоколов снизилось с 45 до 33.
Как положительный момент следует отметить, что за три месяца 2019 года на территории района не зафиксировано ДТП с пострадавшими (за 3 месяца прошлого года – три факта). Количество дел об административных правонарушениях снизилось с 341 до 291. За отчётный период сумма наложенных штрафов по данной категории дел составила 258 тысяч рублей, а взысканных — 299 тысяч рублей.
Своевременное разрешение заявлений и сообщений находится на ежедневном контроле у руководства отделения МВД. В текущем периоде нам удалось не допустить нарушений сроков рассмотрения зарегистрированных заявлений. Следует констатировать, что количество принятых решений об отказе увеличилось с 78 до 95. Прокуратурой района отменялось 17 решений об отказе в возбуждении уголовного дела с последующим направлением на дополнительную проверку.
Несмотря на имеющиеся недостатки, во втором квартале 2019 года со стороны руководства и личного состава будут приняты все необходимые меры по их устранению.

Александр ХОРШЕВ, начальник отделения МВД России по Кумылженскому району, подполковник полиции.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер.