29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Ловкие, сильные, смелые

Одним из эффективных способов формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма, обучения навыкам военного и походного дела, воспитания командного духа и подготовки к предстоящей службе в армии являются военно-спортивные и военно-патриотические игры. На базе Кумылженского казачьего кадетского корпуса в хуторе Попов прошла районная военно-патриотическая игра «Орлёнок-2019», на которую прибыли семь команд, сформированных из учеников школ района. В качестве организаторов ставшего уже традиционным мероприятия выступили отдел по образованию, опеке и попечительству и отдел культуры и молодёжи администрации района, кадетский корпус, Кумылженский культурно-досуговый центр и Кумылженский ДОСААФ.

В состязаниях приняли участие команды кадетского корпуса, кумылженских средних школ №1 и №2, а также Суляевской, Краснянской, Глазуновской и Белогорской средних школ.
Открылась игра выносом флага РФ и исполнением государственного гимна. Затем слово для приветствия участников было предоставлено председателю Кумылженской районной Думы, директору Кумылженского казачьего кадетского корпуса Н.В. Тыщенко, заместителю главы района по социальным вопросам Ю.Н. Куликову и начальнику отдела военного комиссариата области по городу Михайловка, Михайловскому и Кумылженскому районам, майору Д.Н. Никифорову, которые напутствовали юнармейцев.
Игра состояла из этапов: «Хорош в строю, силён в бою» (выполнение комплекса элементов строевой подготовки в соответствии со строевым уставом ВС РФ); «Защита» (надевание противогазов командой на время); «Страницы истории России и родного края» (в форме тестирования); «Санитарные посты» (помимо навыков оказания первой помощи оценивалось знание лекарственных растений и их применения, личной и общественной гигиены и здорового образа жизни); «Меткий стрелок» (упражнения по стрельбе из пневматической винтовки ИЖ-38); «В здоровом теле – здоровый дух» (бег, метание гранаты, а также для юношей – подтягивание на перекладине, для девушек – подъём туловища из положения лёжа); «Один за всех и все за одного» (установка и снятие палатки, знание топографических знаков и навык вязки узлов, преодоление условного болота); «Канат» (состязания по перетягиванию каната командами); «Боевой листок» (команды предоставили боевые листки с информационными материалами); «Разборка и сборка автомата АК-47» и «Лучший командир».


Все участники районной военно-патриотической игры прилагали максимум усилий в стремлении к победе, их наставники между этапами давали ребятам советы, а болельщики эмоционально поддерживали.
После прохождения юнармейцами всех этапов игры судейская коллегия удалилась для подведения итогов. Конечно, судьям непросто было принять решение, ведь все команды выложились по полной, но условия игры предусматривали строгий отбор победителей.
В итоге перед общим строем атаман СКО «Кумылженский юрт» В.М. Подтёлков огласил результаты состязаний и вручил победителям заслуженные грамоты и призы. Первое место в общекомандном зачёте было присуждено команде Кумылженского казачьего кадетского корпуса, второе – Кумылженской школе №2, а третье – Кумылженской школе №1.
Кроме того, грамотами были награждены юнармейцы, показавшие лучшие результаты в отдельных этапах игры. Так, в метании гранаты первое место среди юношей досталось Равшану Махмудову из Глазуновской средней школы, а среди девушек в этом упражнении лучшей стала Юлия Воропаева также из Глазуновской школы. Быстрее всех разобрал и собрал автомат Александр Курохтин из кадетского корпуса. В упражнении подъём туловища из положения лёжа первое место разделили Анастасия Манукина из КСШ №1 и Мария Дубровина из КСШ №2, а больше всех подтянулся (29 раз) Константин Дронов из Белогорской средней школы. Самым метким стрелком стал Б. Крамаренко также из Белогорской школы, при этом Богдан был признан лучшим командиром, за что получил приз от председателя местного отделения ДОСААФ России В.Г. Влазнева. Кроме того, В.М. Подтёлков вручил грамоту Галине Гороховой из Краснянской средней школы за проявленную стойкость, волю к победе в конкурсе по сдаче норматива РХБЗ («Защита»).
Команды Белогорской, Глазуновской, Суляевской и Краснянской школ, не вошедшие в тройку лидеров, не уехали без грамот. Они были отмечены за участие в районной военно-патриотической игре.


Также памятный подарок за значительный вклад в организацию игры вручён Кумылженскому казачьему кадетскому корпусу в лице директора Н.В. Тыщенко.
Конечно, ребятам из команд, не попавших в тройку лидеров, было немного грустно, но многие из них уезжали с намерением вернуться через год и, подготовившись за это время, всё же занять ступеньку на пьедестале почёта. А в целом такая игра помогает совершенствовать систему военно-патриотического воспитания молодёжи и подростков, координировать деятельность объединений военно-патриотической направленности, стимулировать у школьников интерес к изучению истории России и родного края, а также выработать и закрепить у них навыки и умения, необходимые в экстремальных ситуациях. Говоря проще, помогает научиться защищать Родину.
Павел СОБОЛЕВ.
Фото автора.