20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Добрая традиция весны

Как же долго мы ждали весны, а вот уж и май на излёте. Пора подвести итоги ежегодного, ставшего доброй традицией благоустройства и наведения санитарного порядка, прошедшего на территории всей страны, в том числе и нашего района.
Субботники, зародившиеся ровно 100 лет назад, в 1919 году, по инициативе железнодорожников депо «Москва–Сортировочная–Рязанская», стали не просто способом наведения порядка после долгой зимней спячки, эффективным методом борьбы с мусором, но и прекрасной возможностью сплочения коллектива, поднятия корпоративного духа, условием для неформального общения, позитивных эмоций и хорошего настроения.
Именно так, сообща, дружно, во всех хуторах и станицах района прошёл целый ряд субботников, в которых приняли участие работники бюджетной сферы, учащиеся школ, представители всех субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории района, неравнодушные, инициативные жители – всего более полутора тысяч человек.

За несколько дней слаженной работы район преобразился. На территории всех населённых пунктов был собран и вывезен скопившийся за зиму мусор, опилены, подстрижены зелёные насаждения, побелены деревья, тротуарные бордюры и ограждения. Прошли санитарные часы на территориях, прилегающих ко всем учреждениям, организациям, службам района. Ко Дню Великой Победы должный ухоженный вид приобрели все братские могилы, памятники и стелы. Отремонтированы скамейки и урны, ведутся работы по ремонту автодорог. Учащиеся первой и второй школ райцентра в пределах станицы навели порядок на берегах реки Кумылги. Обновлены фасады зданий, разбиты цветники. Кстати, многие жители района задаются вопросом, почему большинство клумб в центре станицы Кумылженской до сих пор не радуют глаз яркими красками однолетников? Как нам пояснили в администрации Кумылженского сельского поселения, дело в том, что в ближайшее время центральный парк, площадь и улица Мира подвергнутся масштабной реконструкции и благоустройству. Поэтому ради месяца любования высаживать совсем не дешёвые цветы нет смысла. Обновлённую, во всей красе, с новыми дорожками и зелёными насаждениями эту часть станицы мы теперь увидим только следующей весной.
Со слов первого заместителя главы района Сергея Васильевича Горбова, в рамках весеннего благоустройства проведены четыре общерайонных субботника, в ходе которых 60 км обочин дорог общего пользования приведены в порядок, вывезено более 400 кубических метров бытового мусора. Но основными мероприятиями, с привлечением не только рабочих рук, но и тяжёлой техники, стали работы по ликвидации несанкционированных свалок на территории района, вокруг гражданских кладбищ, наведению порядка в парках.


С целью защиты от возможных пожаров проведена опашка, или восстановление минерализованных полос, вдоль дорог, лесов, зелёных насаждений, населённых пунктов района. Эти работы будут проводиться в течение всего пожароопасного периода. А в самое ближайшее время, с приближением летних каникул, массовых отпусков и жары, когда так и тянет поближе к водоёму под сень раскидистых верб, будет наведён порядок в местах массового отдыха местных жителей и гостей района.
Активизирована работа административных комиссий, проводятся выездные рейды для выявления нарушений правил благоустройства и пожарной безопасности. Но это вовсе не значит, что за малейшее нарушение всех и каждого теперь будут наказывать «рублём», такой цели администрации района и сельских поселений перед собой не ставят, но просят соблюдать не только установленные законом, но и общечеловеческие правила и нормы.
Радость видеть результат своего труда: чистые леса, пляжи, парки, улицы, города и станицы – вот движущая сила тех, кто приходит на субботники. Отрадно, что в районе людей, кто личным примером «заражает» на добрые, благие дела, год от года становится больше.



Алла ФИРСОВА.
Материал написан в рамках грантового проекта по теме «Вопросы охраны окружающей среды, экологии, экологической безопасности».

ДЛЯ СПРАВКИ:
Весной в области были ликвидированы 653 несанкционированные свалки, вывезены более восьми тысяч тонн мусора, установлены 772 новые урны, отремонтированы 2157 скамеек и поставлены 868 новых лавочек, очищены 7610 километров лотковой части автодорог. Участие в субботниках приняли несколько тысяч человек: сотрудники промышленных предприятий, коммерческих организаций, различных учреждений, высших и средних учебных заведений, школьники и студенты, ТОСовцы.