19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В гостях у казаков

26 мая Кумылженский историко-краеведческий музей принимал гостей — группу студентов и преподавателей из Волгоградского Политехнического университета. Начало встречи было положено в здании музея в традициях казачьего хлебосольства. Затем гостям района была проведена обзорная экскурсия «Вспомним, братцы, про былое!», во время которой посетители музея как будто прожили заново несколько лихих столетий «Дикого поля», восстановили в генетической памяти, проследили сложный жизненный путь предков и исследовали прошлое от курганов и каменных баб до событий жизни современных казаков, увидели их нынешнюю модель уклада жизни, корнями уходящую в архаические времена. А также туристы смогли посетить единственную в области «литотеку» — хранилище камней, — место, где можно узнать, о чем «молчат» камни…

После экскурсии для гостей был организован обед в кафе «Аксинья», где туристов ждала традиционная казачья кухня с ушником, запеченной тыквой, пышанками с халвой, взваром и т.д. Ну, и конечно, очень порадовала гостей района фольклорная развлекательная программа «Казачьи посиделки», которая включила в себя концертные номера с традиционными казачьими песнями, мастер-класс по бытовой хореографии (разучивание казачьих танцев), участие в традиционных казачьих подвижных и хороводных играх. 
Далее туристическая группа последовала на экскурсию к памятнику «Донским казакам — Защитникам Отечества», где они смогли насладиться живописными видами, открывающимися со смотровой площадки памятника и устроить уникальные фотосессии на фоне прекраснейших видов Хопра и природных памятников Кумылженского района. Продолжилась туристическая программа в музее станицы Букановской. 
Встреча прошла на высоком уровне, гости района получили массу впечатлений и, мы надеемся, что поток туристов после таких программ будет только увеличиваться.