18 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

ЕГЭ по математике в Волгоградской области прошел без сбоев

29 мая выпускники волгоградских школ сдавали Единые государственные экзамены по математике базового и профильного уровней. Как сообщает региональный комитет образования, науки и молодежной политики, процедура прошла без сбоев, в штатном режиме, обеспечен 100-процентный охват аудиторий онлайн-видеонаблюдением. 

Всего в области были открыты 74 пункта проведения ЕГЭ. Проверить базовый уровень знаний по математике изъявили желание 4,8 тысячи выпускников, профильный — свыше 5,6 тысячи. Результаты экзамена станут известны не позднее 12 июня. 

— Впервые экзамены по математике базового и профильного уровней проводились в один день, поэтому школьники должны были выбрать только одно из испытаний. Большая часть волгоградских выпускников отдала предпочтение «профилю» — он необходим для поступления в вузы на специальности, где математика является одним из главных предметов, — пояснили в Облкомобразования. 

На выполнение 19 заданий ЕГЭ по профильной математике отводилось 3 часа 55 минут. Результаты будут оцениваться по стобалльной шкале, минимальный балл равен 27. 

Экзамен по математике базового уровня включал 20 заданий и шел три часа. Наивысший результат – пять баллов, минимальный – три балла. Успешная сдача экзамена базового уровня позволяет получить аттестат об окончании школы и подать документы в те вузы, где математика отсутствует в перечне вступительных испытаний. 

Школьники, получившие неудовлетворительный результат по математике, вправе изменить выбранный ими ранее уровень ЕГЭ для повторной сдачи экзамена в резервный срок. 

Напомним, экзаменационная кампания в регионе стартовала 27 мая — первыми школьники сдали географию и литературу. В качестве общественных контролеров в пунктах присутствуют представители родительской общественности, а также студенты ВолГУ, ВГСПУ, ВолГАУ. В региональном ситуационном центре за процедурой проведения ЕГЭ следят онлайн-наблюдатели. В случае нарушений они направляют сведения в пункт проведения экзамена для оперативного устранения проблемы. Главная цель – обеспечение равных условий сдачи экзаменов для каждого выпускника.

http://riac34.ru/news/103197/