24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Сбережём лес от пожара

Проблема пожаров на природных территориях становится с каждым годом всё более острой и актуальной. Их последствия ужасны. Ущерб, наносимый природе и людям, огромен.
По статистике, 9 из 10 пожаров возникают по вине человека. Основным источником являются костры, которые мы привыкли разжигать, отдыхая на природе. Немало возгораний возникает по вине курильщиков, бросающих в лесу непотушенные спички и окурки. Также лесные пожары могут возникнуть и по другим причинам, особенно в сухое жаркое ветреное время. Например, от искр из выхлопных труб двигателей, оставленных стеклянных бутылок на местах отдыха, из-за сухих гроз, самовозгорания лесного хлама.

Главное в борьбе с лесными пожарами – вовремя обнаружить и начать тушить, пока огонь не набрал силу. Если нет возможности своими силами потушить пожар, незамедлительно звоните по телефонам: 6-18-71, 6-17-55, 6-16-22 – СГБУ ВО «Подтёлковское лесничество»; 112 – ЕДДС; 101 – Кумылженская ПСЧ-10 отряд ФПС.
В связи с установлением сухой жаркой погоды и повышением класса пожарной опасности в лесах на территории области приказом комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии области №1403 от 17.05.2019 г. с 17 мая введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. Это означает, что запрещается посещение хвойных насаждений, разведение костров во всех лесах, проведение всех видов пожароопасных работ. Работниками Подтёлковского лесничества совместно с сотрудниками по пожарному надзору, МЧС и полиции проводится патрулирование лесов района.
Берегите лес! Убирайте за собой после отдыха на природе мусор, соблюдайте все правила пожарной безопасности. Это залог сохранности и чистоты нашей экосистемы. Своевременно информируйте о случаях возгорания леса и не отказывайте в помощи при тушении пожаров. Дисциплинированность, сознательное поведение и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будут гарантией сбережения лесов от пожаров. Это в интересах каждого из нас. Помните: нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечёт административную и уголовную ответственность.
Андрей ОРЕШКИН, заместитель директора СГБУ ВО «Подтёлковское лесничество» – заместитель старшего государственного лесного инспектора.

Фото из архива «Победа.ру».