25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Более тысячи медиков отправятся работать в сёла Волгоградской области

В ближайшие годы на работу в медучреждения Волгоградской области придут более тысячи врачей и специалистов среднего медперсонала – в настоящее время они проходят обучение в медицинском университете и колледже по программам целевого набора. Проект уже доказал свою эффективность — за последние три года в регионе подготовлено 350 молодых врачей, 200 из которых уже работают в сельских районах. 

Отметим, подготовка и привлечение кадров для системы здравоохранения региона является одной из приоритетных задач Волгоградской области. С 2018 года у нас разработана и внедрена практика целевой подготовки специалистов со средним медицинским образованием за счет средств областного бюджета. Этот опыт стал первым в РФ и был отмечен на федеральном уровне. 30 мая на съезде «Лидеры здравоохранения: вызовы федеральных проектов» в Москве заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин выступил с докладом о системном решении кадрового вопроса в здравоохранении, реализации национальных и региональных проектов.

Напомним, вопрос подготовки кадров для сoциально значимых отраслeй затронут в Послании Федеральному собранию президент России. Развитие медицины стало центральной темой встрече Владимира Путина с губернатором Андреем Бочаровым, которая прошла 15 марта. Глава региона заручился поддержкой в реализации проектов развития региона. 

 

Фото из архива «Победа.ру».