29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Не повторяется такое никогда

В Кумылженской детской музыкальной школе май – горячая пора: учащиеся сдают итоговую аттестацию, где выпускники демонстрируют перед экзаменационной комиссией полученные за время учёбы навыки и умения. Не все ребята, поступавшие в нашу школу обучаться игре на музыкальном инструменте, пению, художественному искусству, дошли до финиша, доучились. Многие не выдержали и «бросили музыкалку». Не хватило терпения разучивать по сто раз гаммы или скрупулёзно выписывать мельчайшие детали в художественных  этюдах и натюрмортах. Совмещать занятия в основной школе с дополнительным образованием не каждому под силу. Поэтому выпускники музыкальной школы особенно горды своим упорством. Ребята сделали очень важный шаг в своей жизни, преодолели немало трудностей на пути к познанию тайн музыкального, хорового и художественного искусства, секретов исполнительского мастерства, проявили силу воли и характер, достойно завершив обучение в детской музыкальной школе.

28 мая в Кумылженской ДМШ состоялся выпускной вечер и торжественное вручение свидетельств об окончании школы. В окружении цветов и шаров, под музыку прощального школьного вальса нарядные выпускники и их родители собрались в концертном зале школы…
Выпускной – это такой сгусток эмоций, переполняющий выпускников! Радость встречи с друзьями, нотки грусти от скорого расставания со стенами родной «музыкалки», надежды на будущее, слова, которые хочется сказать именно в этот момент, которые, может быть, таились годами в сердцах, интригующее предвкушение выпускного вечера и необыкновенное единение всех.
С музыкальной школой связано много волнующих моментов и переживаний, ярких воспоминаний и впечатлений. Музыкальная школа – это не только обучение игре на инструменте, но и новые друзья, интересные встречи и море прекрасной музыки.
В 2019 году Кумылженскую музыкальную школу окончили 37 выпускников. За последние годы это один из самых больших выпусков. Директор Е.Ю. Севостьянова выступила с приветственной речью и вручила свидетельства об окончании музыкальной школы учащимся фортепианного и народного отделений, отделения духовых и ударных инструментов, хорового пения и отделения изобразительного искусства и рисования. Многие выпускники получили грамоты за активное участие в конкурсной и концертной жизни школы, а их родители – благодарственные письма за хорошее воспитание детей. Хочется отметить, что 17 ребят получили свидетельства с отличием.
Выпускниками фортепианного, народного отделений, отделения духовых и ударных инструментов был дан небольшой концерт, где ребята продемонстрировали своё исполнительское мастерство, а выпускники отделения художественного и изобразительного искусства представили выставку своих работ.
В этот вечер слова благодарности в адрес учителей прозвучали от выпускников: Дарьи Савчук, Елены Сясиной, Марии Подтелковой и Анастасии Коршуновой, от лица родителей выступила А.А. Селиванова.
Завершилась торжественная часть ярким выступлением младшей вокальной группы с песней «Любимая школа».
Праздник состоялся! Впереди у наших выпускников целая жизнь, полная открытий, испытаний, взлётов. И хочется верить, что у них будет ещё много творческих достижений.

Татьяна ПОЛЯКОВА, преподаватель МКУДО Кумылженская ДМШ №1.
Фото Наталии МАКАРОВОЙ.