24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Обсудили перспективы, обменялись опытом

19 июня в Кумылженском районе прошёл традиционный семинар сельхозпроизводителей «День поля».
Началось мероприятие с совещания, состоявшегося в Слащёвском СДК. Для собравшихся были продемонстрированы два фильма: первый повествовал о достижениях Волгоградской области в период губернаторства А.И. Бочарова, а во втором раскрывался потенциал Кумылженского района и наглядно демонстрировались меры, принимаемые для реализации этого потенциала, повышения качества жизни, а также развития экономического и социального секторов.

Затем с приветственным словом к участникам совещания обратился глава Кумылженского района В.В. Денисов, отметивший важность продвижения района на региональном, межрегиональном и даже федеральном уровнях для повышения престижа, а значит, и привлекательности в инвестиционном плане при реализации социально-экономических проектов.
Глава Слащёвского сельского поселения Н.М. Бочаров ознакомил присутствующих с историей и современными реалиями станицы Слащёвской и прилегающих хуторов, рассказал о деятельности администрации сельского поселения, перспективах и планах дальнейшего благоустройства и развития населённых пунктов Слащёвского поселения.
С информационным сообщением о текущей ситуации в сельхозпроизводстве и, в частности, в полеводческой отрасли района выступила начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия районной администрации О.А. Левченко. Кроме того, Ольга Анатольевна поведала об объёмах обновления технического парка сельхозпредприятий, в том числе благодаря льготным кредитам и другим программам по содействию сельхозпроизводителям. Рассказала она и об участии наших земляков в программах по поддержке сельхозпроизводителей на разных уровнях.
О деятельности ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств от районного до федерального уровней информацию предоставил руководитель отделения АККОР Кумылженского района М.А. Девятаев.

Заместитель главы района по экономике А.А. Пинской достаточно подробно довёл до собравшихся информацию о существующих программах государственной поддержки работников сельского хозяйства, сельских жителей и территорий, а также ознакомил участников совещания с нововведениями в этих программах и возможностях, которые они открывают для сельхозпроизводителей.
С данными о наличии сельскохозяйственных машин на территории района и об их техническом состоянии присутствующих ознакомил главный государственный инженер-инспектор отдела государственного надзора по Кумылженскому району И.Е. Дудков. Кроме того, Иван Евгеньевич напомнил о мероприятиях, проводимых по линии инспекции государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.
В завершении совещания с предложениями по оптово-розничным поставкам нефтепродуктов к руководителям полеводческих хозяйств обратился руководитель компании «Фаворит» А.Г. Москвичёв.
После этого руководители хозяйств, представители служб и районного руководства посетили полевые участки нескольких сельхозпредприятий с посевами озимой пшеницы разных сортов, возделываемых по разным методикам. Участники мероприятия имели возможность сравнить результаты на полях и воочию оценить все положительные и отрицательные стороны использования различных средств и методов.
Заключительным этапом семинара стало свободное обсуждение полученной информации, обмен традиционным и передовым опытом, всестороннее рассмотрение мнений и оценок, выведенных на основе впечатлений, полученных в ходе мероприятия.

Павел СОБОЛЕВ.
Фото автора.