25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Не хотим жить на свалке

С 1 января 2019 года Волгоградская область в соответствии с федеральным законом «Об отходах производства и потребления» перешла на новую систему обращения с ТКО. По правилам которой вся работа и обязанности по сбору, транспортировке и переработке отходов ложится на регионального оператора ООО «Управление отходами — Волгоград». Региональный оператор осуществляет сбор и вывоз мусора, занимается переработкой, утилизацией и захоронением различных отходов, среди которых бумага, картон, стекло, пластик, полиэтилен, металл и другие виды ТКО и ТБО.

Комплексное реформирование “мусорной” инфраструктуры, начавшееся в области в 2014 году со строительства современных полигонов, площадок для временного накопления ТКО и мусоросортировочных мощностей, позволит региону перейти на новую систему обращения с мусором, утвержденную для всех федеральным законом. В 2019-2022 годах по национальному проекту “Экология” Волгоградская область потратит 665,6 миллиона рублей на возведение мусороперерабатывающих комплексов.
Один из таких современных комплексов для утилизации мусора был запущен в 2015 году в Урюпинском районе. Полигон рассчитан на приём более 400 тыс. кубометров отходов в год. Он оборудован мусоросортировочной станцией. Сортировке подлежит 15 видов сырья. Цветные металлы, пластик, бумага, картон идут на вторичную переработку. Не подлежащий разбору и вторичной переработке мусор утрамбовывается на дне котлована, его невозможно разнести ветром, а специальные бентонитовые маты защищают почву от вредных воздействий. Именно туда, в Урюпинский район, далековато, конечно, сегодня попадает весь мусор из Кумылженского района.
Если все пойдет по плану, то уже к концу 2019 года еще один мусороперерабатывающий комплекс, позволяющий сортировать, утилизировать и перерабатывать в полезные фракции до 100 тысяч тонн отходов в год, запустят в Михайловке, что значительно уменьшит нагрузку на экологию региона. Будущий комплекс будет принимать мусор из Михайловки, Фролово, Еланского, Даниловского, Кумылженского и Серафимовичского районов. Надеемся, что произойдет это уже в следующем 2020 году. После сортировки четверть отходов смогут отправиться на вторичную переработку.
Также на пунктах обработки мусора в Михайловке, Волжском, Камышине, Урюпинске и Светлоярском районе планируется создать площадки компостирования органических фракций, на которые приходится почти треть от общей массы мусора. Это позволит предотвратить возгорания, снизить объемы отходов, направляемых на захоронение, и продлить сроки эксплуатации полигонов. В перспективе современные полигоны ТБО будут иметь все крупные поселения региона.
Планы замечательные, далеко идущие, ну, а пока мусор — проблема, о которой не говорит только ленивый. Вопросов больше, чем ответов.
Но потихоньку, не без участия нашей газеты, опубликовавшей не одну статью с рекомендациями, вопросами и ответами от первых лиц района, все пришло к относительному порядку и пониманию необходимости привыкать к новым правилам, ведь на свалке-то жить не хочется. Люди усвоили график движения спецмашин, собирающих мусор, выработали собственный алгоритм взаимодействия с нашим МУПКО (коммунальщики являлись субподрядчиком у областного перевозчика). И тут новая вводная… С 1 июля 2019 года концепция вывоза ТКО с территории нашего района несколько изменится. Об этих изменениях нам рассказал первый заместитель главы администрации района Сергей Васильевич Горбов.
Теперь ТКО должны будут собираться только в закрывающиеся крышкой пластиковые евроконтейнеры, имеющие емкость чуть более куба, — говорит Сергей Васильевич. — На сегодняшний день 440 штук таких контейнеров уже доставлены в район региональным оператором. С 15 по 20 июня с целью определения наиболее удачных и приемлемых населением мест размещения этих контейнеров в районе работала группа специалистов, занимающихся логистикой. Они побывали во всех населенных пунктах района и совместно с главами поселений определили оптимальные варианты для стационарных мест сбора ТКО. После этого региональным оператором в район будет направлена новая компания-перевозчик со спецтранспортом. Она будет ответственна за сбор мусора из этих евроконтейнеров во всех, имеющих транспортную доступность, населенных пунктах. Наш транспорт, занимающийся сегодня сбором бытовых отходов, пока будет поставлен на консервацию, т.к. не приспособлен к работе с контейнерами нового типа. Пока окончательное решение по их дальнейшему использованию не принято, но, возможно, он будет использоваться в населенных пунктах, не имеющих транспортной доступности для более тяжелых современных машин. Именно такая задача по поручению губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова поставлена перед регоператором. До конца текущего года все, даже самые малые и отдаленные населенные пункты, должны быть охвачены централизованным сбором и вывозом ТКО.
По заверению регоператора, уже с 1 июля текущего года он начнет работу на территории района, большая часть населенных пунктов будет получать качественную услугу по сбору и своевременному вывозу отходов. Действующая в настоящее время на территории нашего района площадка временного накопления отходов будет использована для перегруза и временного складирования отходов. Мы очень надеемся, что проблем с новым перевозчиком, а он уверяет нас в этом, не возникнет. Площадка, дабы не причинять вреда окружающей среде, не наносить ущерба экологии района и региона в целом, будет содержаться в надлежащем виде, своевременно очищаться и освобождаться от мусора. Контроль за соблюдением норм и правил на этой территории будет осуществляться не только экологической и административной службой, но и общественностью района. В перспективе, возможно, после открытия Михайловской перегрузочной базы, наша «перегрузка» и вовсе не потребуется, весь мусор будет, что называется, на «колесах»: приехал, собрал, отвез, переработал… Но об этом пока говорить рано. Сейчас для органов местного самоуправления главной задачей является обустройство огороженных с трех сторон, с твердым основанием, согласованных с администрацией и местным населением мест сбора ТКО. Их документальное закрепление и оформление.
В ближайшее время нам придется решать еще одну очень важную, связанную с чистотой окружающей среды и экологической безопасностью района, задачу – это ликвидация и рекультивация семнадцати несанкционированных свалок, которые много десятилетий разрастались в наших поселениях гниющими, зловонными язвами. Средства на эти цели будут выделяться из бюджета области. По плану уже к 2025 году от них не должно остаться и следа…
Что ж, поживем – увидим. А пока прошу Сергея Васильевича ответить на ряд вопросов, возникших в ходе беседы и пришедших в редакцию от жителей района.
Если место установки контейнеров, определенное специалистами, не устраивает местных жителей, не каждому ведь понравится ежедневно под своими окнами в непосредственной близости от дома созерцать, пусть и «евро», мусорные баки. Как быть?
Администрацией района принято решение не торопиться с оборудованием стационарных площадок. Обозначенные места будут считаться временными, при необходимости контейнеры можно будет передвинуть. Только когда люди, что называется, одобрят, утвердят, привыкнут, а контейнеры «приживутся» на отведенном месте, оно будет оборудовано окончательно.
От чего зависит количество контейнеров, выделяемых на населенный пункт?
От концентрации и численности проживающих на данной территории жителей, от протяженности населенного пункта и ряда других факторов. Количество контейнеров — величина не постоянная, со временим, исходя из практики, мы сможем отрегулировать их количество.
Что Вы можете сказать по поводу «безымянных», выписанных на давно умерших людей, не соответствующих количеству проживающих и просто не приходящих квитанциях?
Что касается квитанций, мы, органы местного самоуправления, главы поселений, считаем, что здесь имеет место абсолютная некомпетенция организации ИВЦ ЖКХ и ТЭК, которая использовала неизвестно где взятую, устаревшую клиентскую базу. Хотя мы предоставили ей достоверные данные, но по не понятной причине ею не воспользовались. Сложившаяся в районе ситуация с квитанциями доведена до сведения заместителя губернатора области В.Н. Гречины, до председателя комитета ЖКХ и ТЭК. Мы постоянно на связи с руководством ИВЦ ЖКХ и ТЭК, которое заверило нас, что в ближайшее время ситуация будет исправлена. А нашим законопослушным жителям, получившим некорректные квитанции на оплату коммунальных услуг, мы рекомендуем производить оплату по фактическому количеству проживающих в домовладении, дабы в дальнейшем избежать путаницы.
Где можно произвести оплату по квитанции?
В любом отделении “Почты России”, через банковские терминалы, мобильное приложение Сбербанк-онлайн, а также в офисах Сбербанка, но за услугу банка будет взиматься комиссионный сбор.
Будут ли пересматриваться тарифы для жителей сельской местности?
Пока в Волгоградской области комитетом тарифного регулирования установлен единый тариф, но мы знаем, что сегодня на уровне области и регионального оператора данная проблема рассматривается. Надеемся, что для жителей села либо тариф, либо нормы накопления будут пересмотрены.
Вот на этой позитивной ноте мы, пожалуй, и закончим наш сегодняшний прямой разговор. Хотя вернуться к теме сбора, вывоза и утилизации ТКО с территории района нам придется еще не раз. Ведь мы не хотим жить на свалке, мы хотим жить в согласии с природой! Дышать свежим воздухом, пить чистую воду, растить богатые урожаи на плодородной земле, любить, гордиться и беречь уголок родной земли.
Алла ФИРСОВА.
Фото Валентины ПОПОВОЙ.
Материал написан в рамках грантового проекта по теме “Вопросы охраны окружающей среды, экологии, экологической безопасности”.