29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Опасная вилка: какие приборы следует выключать из розетки

Оставленная вилка в розетке может спровоцировать поломку, перегрев устройства или даже пожар в квартире. Какие электроприборы следует выключать сразу же после использования, рассказывает специалисты МЧС.

Опасная вилка: какие приборы следует выключать из розетки

Утюг

Утюг возглавляет топ самых опасных электроприборов. Всем известно, что его обязательно нужно выключать из розетки, последствиями забывчивости могут стать прожог ткани, короткое замыкание или пожар. Между тем современные производители выпускают модели с функцией автоматического отключения. Это повышает эргономичность, безопасность и удобство использования устройства.

Фен

Никогда не оставляйте фен надолго включенным в розетку. Небольшой технический дефект может привести к короткому замыканию и, следовательно, к пожару. Опасность вызывает и чрезмерное нагревание прибора, подключенного к сети.

Электробритвы

Те электробритвы и зубные щетки, которые работают не на аккумуляторе, сразу после использования следует выключить из розетки. Прежде всего, оставленное в таком состоянии устройство может спровоцировать короткое замыкание. Если же электробритвы и зубные щетки заряжаются во влажном помещении, например в ванной комнате, создается угроза безопасности для детей или животных.

Смартфон

При выходе из дома или при подготовке ко сну не забывайте отключить зарядку смартфона. Оставленный в сети телефон или планшет влияет на жизненный цикл аккумулятора. Современные батареи не приспособлены к постоянному питанию после 100%-ного заряда.

Также не стоит забывать о впустую потраченной электроэнергии. Многие оставляют смартфон заряжаться на ночь, при этом сон длится около 8 часов. Получается, что зарядное устройство потребляет энергию впустую примерно 6 часов.

Также опасность представляют дешевые зарядные устройства, при их длительном использовании возрастает риск возгорания.

ПК и принтеры

Существует мнение, что эти устройства нужно оставлять в режиме ожидания. Это больше относится к струйным принтерам, а лазерным лучше «отдыхать» от постоянного подключения к электросети.

Отметим, что отключать электроприборы стоит не только в целях безопасности, но и для экономии энергии. В постоянно работающем состоянии следует оставлять только холодильник. Защитить домашнюю технику от скачков энергии поможет установка стабилизаторов или реле напряжения. 

Кроме того, следует помнить, что все электрические устройства нужно выключать во время грозы и шторма.