19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Стремление к порядку – признак патриотизма

Нельзя назвать патриотом человека, который во всеуслышание говорит о любви к Родине, а в сумерках выбрасывает в ближайший ярок или лесополосу мусор, скопившийся дома. Любовь к великой Отчизне начинается с заботы о родном крае, с поддержания порядка в нём, и цивилизованное обращение с мусором – один из признаков настоящего патриотизма.
Постепенное совершенствование системы сбора, накопления и переработки твёрдых бытовых отходов – процесс, необходимый для обеспечения чистоты окружающей среды, а значит, и нашего здоровья. Об изменениях в порядке сбора ТКО для наших читателей рассказал первый заместитель главы района С.В. Горбов:

— Как уже сообщалось ранее, в районе начинает работу региональный оператор без привлечения субподрядных организаций, в качестве которой выступало Кумылженское МУПКО, несмотря на ввод в действие реформы с 1 января 2019 года, работавшее и оказывавшее услуги по вывозу твёрдых коммунальных отходов от имени регоператора. На сегодняшний день ситуация изменилась. Региональным оператором и компанией, которая осуществляет транспортировку ТКО, по всей территории района завезены и установлены новые современные мусорные контейнеры, которые все мы можем видеть на улицах. Металлические контейнеры уходят в прошлое. На территорию района прибыл спецавтомобиль на базе «КамАЗа» с задней загрузкой, и сбор мусора по графику, осуществлявшийся до настоящего времени, также будет прекращён как таковой, за исключением отдельных улиц, и то ненадолго. В целом мусор будет собираться исключительно путём вывоза контейнеров. Таким образом, населению необходимо свои твёрдые коммунальные отходы выносить и помещать в эти контейнеры. В настоящее время график их вывоза с территории населённых пунктов и определённых улиц согласовывается с региональным оператором, и мы надеемся, что в течение июля данная работа будет налажена.
х х х
Пока номер готовился к печати, в редакцию позвонила восьмидесятичетырёхлетняя жительница хутора Суляевского А.П. Черкесова с вопросом, имеют ли право ветераны труда на льготы по оплате за вывоз ТКО. Напомним, что правила начисления оплаты остались прежними, то есть льготы не предусмотрены, но отдельные категории граждан могут включать платёж за вывоз ТКО при оформлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.