29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

47 фермеров в Волгоградской области получат гранты на развитие бизнеса

47 начинающих фермеров из 15 районов Волгоградской области, в числе которых и кумылженские аграрии, разделят 112,2 млн рублей, предназначенных для развития бизнеса — в регионе подвели итоги грантового конкурса. 

За эти средства боролись 99 фермеров, 60 из них прошли во второй тур, чтобы защитить свои проекты по развитию фермерского хозяйства. Конкурсная комиссия одобрила предложения 47 участников. 


Как сообщили в региональном комитете сельского хозяйства, больше всего баллов по итогам смотра получил Дашдамир Байрамов из Быковского района. Он планирует развивать молочное направление животноводства. Такая же идея у Екатерины Ершовой из Среднеахтубинского района и Павла Варламова из Октябрьского района. А Николай Адресов из Быковского хочет разводить КРС. 

Развитие АПК – приоритет работы региональной власти, причем особое внимание уделяется именно малому бизнесу. Он производит до 60% общего объема сельхозпродукции региона. Его системная поддержка дала неплохой результат: поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах региона за последние пять лет возросло на 30%, коров — на 18%, овец — на 18%, птицы — на 51%. За это время поддержку получили почти четыре сотни фермеров и кооперативов региона. 

Добавим, что с 2019 года помимо традиционных конкурсов на предоставление грантовой поддержки волгоградцы могут принять участие в конкурсе «Агростартап», который также проходит в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Подать заявку сможет как К(Ф)Х, зарегистрированное в текущем году, так и граждане, имеющие план развития хозяйства. На реализацию инициатив предусмотрено более 80 млн рублей. 

Фото из архива «Победа.ру».