20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградской области присвоили позитивный рейтинг кредитоспособности

Аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА» отметили, что экономика Волгоградской области характеризуется умеренно высоким уровнем финансовой надежности и устойчивости. Региону был присвоен рейтинг кредитоспособности на уровне ruА − «умеренно высокий».

Специалисты подтвердили, что экономика Волгоградского региона базируется на обрабатывающей промышленности, в которой преобладают машиностроение, металлообработка, производство нефтепродуктов, электротехники и продуктов питания. Эти отрасли формируют ¼ часть валового регионального продукта.

Волгоградской области присвоили позитивный рейтинг кредитоспособности

Кроме того, в Волгоградской области развиты оптовая и розничная торговля, а также многоотраслевое сельское хозяйство. Напомним, развитие промышленности и АПК глава региона Андрей Бочаров обозначил в качестве приоритетных направлений работы еще в 2014 году.

Объем ВРП в прошлом году вырос на 4,8% по отношению к 2017 году и составил 903 млрд рублей. При этом объем ВРП на душу населения составил 362 тысячи рублей, а средняя заработная плата – 30,4 тысячи рублей. 

Увеличение доходов регионального бюджета способствовало росту его стабильности, отмечают аналитики. Благодаря этому впервые за последние годы бюджет Волгоградской области стал профицитным. Доходы превысили расходы на 2,8 млрд рублей. В 2020−2021 годах ожидается поступательный рост налоговых и неналоговых поступлений в бюджет, что позволит исполнить его также с профицитом.

Напомним, что ранее Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) изменило прогноз по кредитному рейтингу Волгоградской области со «стабильного» на «позитивный» и подтвердило кредитные рейтинги региона и его облигаций на уровне BBB (RU).

Благодаря позитивным кредитным рейтингам Волгоградская область сможет получать бюджетные кредиты и другие займы на выгодных условиях, а также привлекать средства из федерального бюджета на реализацию проектов развития.

Добавим, на протяжении последних пяти лет в регионе наводят порядок в финансово-бюджетной сфере. Так, по поручению губернатора Андрея Бочарова проведен аудит и сбалансирован региональный бюджет, введена централизованная система госзакупок.

Ирина Ермакова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

http://vpravda.ru/ekonomika/volgogradskoy-oblasti-prisvoili-pozitivnyy-reyting-kreditosposobnosti-73176/