29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Госдуму внесен законопроект о снижении ставки НДС для плодово-ягодной продукции

Авторами законопроекта о снижении НДС с 20 до 10 процентов на плодово-ягодную продукцию выступили лидеры всех фракций во главе с председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным. Документ планируется принять до конца весенней сессии как приоритетный, чтобы он как можно быстрее вступил в силу.

О необходимости ставки НДС в размере 10% в отношении операций по реализации отдельных видов плодово-ягодной продукции было заявлено в ходе рабочей поездки Президента России Владимира Путина в Ставропольский край 9 октября 2018 года. Меры поддержки отечественных производителей фруктов и ягод обсуждались с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым в ходе отчета в Государственной Думе.

В Госдуму внесен законопроект о снижении ставки НДС для плодово-ягодной продукции

– Мы провели консультации с Правительством относительно альтернативных мер поддержки отечественных производителей плодово-ягодных культур, и Дмитрий Анатольевич поддержал именно вариант со снижением ставок НДС, – подчеркнул один из авторов законопроекта, заместитель председателя Государственной Думы Сергей Неверов.

По словам Неверова, импорт плодов и ягод существенно превышает валовый сбор внутри страны (по итогам 2018 года 1 млн 721,1 тыс. тонн против 1 млн 77,5 тыс. тонн). «Необходимо поддержать отрасль, тем более, что ряд другой продукции сельского хозяйства облагается НДС по ставке 10%, и в этот перечень мы предлагаем включить фрукты, ягоды и виноград», – заявил депутат.

Служба информации ИД «Волгоградская правда». © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко, архив.

https://vpravda.ru/ekonomika/v-gosdumu-vnesen-zakonoproekt-o-snizhenii-stavki-nds-dlya-plodovo-yagodnoy-produkcii-73293/