29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

За чистотой выборов в Волгоградской области проследят общественники

Избирательная комиссия Волгоградской области и общероссийское общественное движение «Корпус «За чистые выборы» подписали соглашение о взаимодействии. Оно предусматривает совместную работу по обеспечению открытости и прозрачности голосования 8 сентября.

В Единый день голосования 8 сентября состоятся выборы губернатора, депутатов областной думы и выборы в органы местного самоуправления.

 – Соглашение предусматривает обмен информацией между «Корпусом»  и избирательной комиссией, – пояснил  Виктор Черячукин, председатель облизбиркома. – Представители общественного движения в день голосования развернут в Волгограде собственный информационный центр, будут работать на телефоне «горячей линии», осуществлять мониторинг публикаций в соцсетях. И эта информация о возможных нарушениях будет оперативно передаваться в избирательную комиссию. Мы со своей стороны обязуемся оперативно на нее реагировать и предоставлять данные о принятых нами решениях и совершенных действиях. Такое сотрудничество и взаимодействие позволяет нам действительно сделать выборы открытыми  и прозрачными.

За чистотой выборов в Волгоградской области проследят общественники

«Корпус «За чистые выборы» работает в Волгоградской области с 2014 года.

 — За это время наработан очень серьезный методический и организационный потенциал взаимодействия с избиркомом, с правоохранительными органами, с общественными организациями, с Общественной палатой области, – рассказал Антон Лукаш, региональный координатор проекта. – Цель нашей работы – это правовая квалификация информации о правонарушениях, юридическая оценка чистоты избирательного процесса. И в этом смысле ключевым моментом является работа с информационным пространством, с соцсетями и медиасферой. Центр будет заниматься мониторингом информационной среды, взаимодействовать с Общественной палатой региона, и это позволит нам сформировать сферу, которая не позволяет распространять недостоверную информацию.

К работе «Корпуса»  будет задействовано 50-60 человек, среди которых будут и юристы.

 – Мы в этом смысле имеем возможность давать квалифицированные заключения и взаимодействовать с федеральным центром, – подчеркнул Лукаш.

Между тем, уже завтра в регионе завершится этап приема документов на регистрацию кандидатов в губернаторы.

 – После этого в течение 10 дней со дня предоставления документов комиссия принимает решение о регистрации, либо в отказе в регистрации кандидатов, —  отметил Виктор Черячукин. — Следующий этап  – это предвыборная агитация кандидатов. 10 августа им будет предоставляться бесплатное время телерадиоэфира и бесплатная площадь в печатных СМИ.

Также с завтрашнего дня начинается прием заявлений для голосований по месту нахождения. Волгоградцы, которые не смогут 8 сентября находиться дома, могут обратиться в МФЦ или избирательные комиссии. Подать заявление можно также через портал Госуслуги. Впервые  можно будет отдать свой голос за кандидата в губернаторы даже в Москве на одном из 30 цифровых избирательных участков.

Евгения Савичева. Фото © ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

http://vpravda.ru/politika/za-chistotoy-vyborov-v-volgogradskoy-oblasti-prosledyat-obshchestvenniki-73750/