18 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Сила — в родной земле

Земля – это хлеб, хлеб – это жизнь, жизнь – это главная ценность, что есть у нас. Эту истину хорошо понимают российские производители. Нефть и газ тоже хорошо, но не замена хлебу и маслу. Так считает глава КФХ Руслан Иванович Фирсов. Сегодня его хозяйство одно из успешно развивающихся в районе. В обработке 750 гектаров, которые расположены в Глазуновском сельском поселении.

Как же ему удаётся получать высокие результаты? Ответ очевиден: не только за счёт каждодневного упорного труда, но и, в первую очередь, благодаря грамотному и рациональному использованию современной сельскохозяйственной техники и посевной площади. С любовью возделанная земля приносит неплохие плоды. Постоянно наращивается объём производства зерна. В этом году на полях фермерского хозяйства было засеяно 250 гектаров озимых зерновых культур, 250 – подсолнечника, остальные 250 га были оставлены под пары.
– Говорят, земля – матушка, – подчёркивает Руслан Иванович. – Да, когда она «родит» урожай, это так. Но поначалу она похожа на ребёнка, которого нужно холить, лелеять. Оберегать от засухи, ливней, вредных насекомых. Чтобы был результат, нужно бережно относиться к посевам, правильно ухаживать за ними. Поэтому я живу по принципу: от родной земли получил силу, родной земле её и отдай.
Р.И. Фирсов – человек особого склада. Селянин… Он хорошо понимает, что при любой погоде ему, впрочем, как и всем другим аграриям, придётся кормить страну хлебом.
В КФК понимают мудрость пословицы «Терпение и труд всё перетрут». Это важное жизненное правило Руслан Иванович усвоил ещё тогда, когда работал наравне со всеми на полях своего отца, Ивана Павловича Фирсова. Поэтому он вполне доверяет приобретённым знаниям и каждой крупице накопленного им опыта.
Ещё одним ключевым фактором успеха Р.И. Фирсов называет дисциплину. Помимо руководителя, который сам в летнюю страду садится за штурвал комбайна, работают три механизатора.
– Это, конечно, не моё открытие, – улыбаясь, говорит он, – но в своём хозяйстве я требую строгого её соблюдения. Благодаря этому мы работаем слаженно, каждый чётко знает свои обязанности.
Глава КФХ – пост серьёзный, ответственный. Но Руслан Иванович не боится трудностей, он всегда мечтал работать на благо родной земли. Решил попробовать свои силы – получилось.
– Просто мне это нравится, – признаётся он. – Пахота, сев, уборка урожая… Приятно наблюдать, как каждый росток, отвечая на заботу и приложенные усилия, тянется ввысь, как наливается зерно и колосятся золотые поля.
Конечно, трудные сельскохозяйственные будни Руслан Иванович коротает не в одиночку. Главный его тыл – семья, которая была и остаётся опорой в его жизни.
Валентина ПОПОВА.
На снимке: Р.И. Фирсов с сыном Даниилом и дочкой Викторией.
Фото автора.