24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Кумылженском районе отслужили панихиду по героям Первой мировой

Первая мировая война оставила неизгладимый след в нашей истории. В ХХ веке это был первый столь масштабный вооружённый конфликт, участие в котором приняли 38 государств из 59 существовавших на тот период независимых стран мира. Но далеко не все из стран-участниц Первой мировой войны понесли столь серьёзные потери, как Россия. До сих пор историки спорят о том, какие же потери наша армия понесла в войне, впервые названной мировой. По усреднённым, наиболее часто публикуемым данным число погибших солдат армии Российской империи составило не менее 1,6 млн. человек, раненых – до 3,8 млн., более двух миллионов солдат и офицеров оказалось в плену. Получается, лишь каждый второй из мобилизованных вернулся домой живым и невредимым, избежав немецкого (австро-венгерского и др.) плена.

Цифры потерь колоссальны. Но в советский период по известным причинам событиям Первой мировой войны, её героям, павшим на полях сражений и замученным во вражеских застенках, уделялось крайне мало внимания. Только в конце прошлого столетия, с началом общего пересмотра отношения к истории нашей страны, заговорили о необходимости увековечения памяти русских солдат – героев Первой мировой войны. Но только с 2012 года на основании внесения изменений в закон РФ «О днях воинской славы и памятных датах России» 1 августа ежегодно отмечается как День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне.
В этот день в единственном сохранившемся в нашем районе почти с двухсотлетней историей Храме Рождества Христова, что в станице Скуришенской, протоирей Андрей Шарыгин, настоятель храма, отслужил заупокойный молебен. Почтить память славных сынов Дона, своих героев-предков, уходивших на фронта Первой мировой за Веру, Царя и Отечество от стен этого храма, собрались местные жители, казаки из числа актива общественной организации СКО «Кумылженский юрт», представители районной и сельской администраций – все те, кто неравнодушен к своей истории, помнит её уроки и старается делать из них правильные выводы.
Алла ФИРСОВА.
Фото автора.